Прочие юридические вопросы
Каким способом можна ввезти машину из Германии не растамаживая.
Муж живёт в Германии на ПМЖ, хотел сделать подарок. Какая схема возможна?
Много есть способов, хороших и разных! ;-)
Но перед тем как сказать какой из них будет лучше всего подходить Вам, нужна конкретика. Хотя бы: 1) субъектный состав (лица, которые будут в этих отношениях, с указанием их гражданства и иных обстоятельств, имеющих значение, таких как вид на жительство и т. п. и т. д. ) 2) страна куда Вы планируете ввезти транспортное средство. 3) срок, на который Вы планируете это сделать 4) если сможете сформулировать, то неплохо бы ещё и судьбу т\с обрисовать на перспективу, т. к. распорядиться "без приключений", не растаможивая машину, боюсь практически нигде не получится.
Предполагаю, что Вы хотите ввезти машину из Германии в РФ.
В этом случае, если Вы не будете резидентом РФ, но при этом будете гражданином РФ (как сказал один работник таможни, они этот факт удостоверяют по наличию штампа постоянной регистрации в паспорте) , то Вы сможете ездить на территории России до полугода, и раз в полгода выезжать и снова въезжать в РФ, чтобы продлевать такое удовольствие.
Если Вы гражданин ФРГ, то, оформив визу, Вы сможете путешествовать на машине по территории РФ, согласно ограничениям визы, вплоть до срока окончания визы, но не более 1 года.
Ещё слышал, что некоторые товарищи сейчас практикуют растамаживание машин в дружественной для РФ Белоруссии. Это обходится несколько дешевле, но машина у Вас будет в этом случае в белорусскими номерами.
Более детально по вопросу условий, стоимости и максимального возраста - это Вам сюда: http://www.consultant.ru/popular/custom/24_44.html#p3269
Разобрать и ввезти по частям. Есть и другие варианты ввезти, но как Вы будете ездить? Или в ГИБДД все схвачено.
Законных вариантов нет, к сожалению.