Прочие юридические вопросы

Действителен ли договор аренды земел. участка, не заверенный в Регпалате?

Межевание, Кадастровый план и Постановление Главы о передаче в аренду имеются.
Ольга @
Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более 1 года подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Для регистрации договора аренды в ФРС может обратиться одна из сторон по сделке. Отсутствие регистрации не влечет его ничтожность. Если Ваш договор заключен на срок более 1 года - идите регистрировать в ФРС.

Брюсу и Вадиму большие минусы :)
Бахром Салиев
Лучший ответ
он ничтожен, если срок более 12 месяцев
Никита Белов
Александр в основном прав, но хочу уточнить: теперь не ФРС, а Росрегистрация, а также дополнить ссылками на закон:
Статья 609 Гражданского кодекса РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
нет не действителен надо регистрировать
на срок не более 11 месяцев
Теперь уже и не Росрегистрация, а Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии)