Прочие юридические вопросы

сбит пешеход мной

уголовное дело пока не возбудили. если пострадавший берет компенсацию. какие могут быть тогда еще последствия.Лечение мое. Кто оплачивает больничный и вообще предприятие его оплатит. если будет инвалидность. платит ли инвалидность государство)
Если будет уголовное дело и суд (если вред здоровью средний, легкий- не возбудят) то то что Вы компенсировали ему ущерб будет смягчающим обстоятельством да и показания он может дать в Вашу пользу. Если Вы собираетесь с ним договориться о том, что Вы платите ему компенсацию а он отказывается от претензий то тут может быть много ньюансов и Вам понадобиться опытный юрист. Во-первых нужно чтобы вред здоровью был легким- первичную справку уже взял дознователь из больницы или травмпункта, а дальше зависит от врачей и потерпевшего. Во-вторых нужно договориться какие именно он будет давать показания в дальнейшем. В-третьих Сумму передавать по частям по мере исполнения им обязательств В-четвертых он должен Вам написать расписку что Вы компенсировали ему весь ущерб и моральный вред в полном обьеме и претензий он не имеет. Пенсию по инвалидности ему государство платить будет, но он может в судебном порядке потребовать дополнительных выплат от виновного лица. Больничный ему на работе оплатят. В любом случае лучше договориться что бы потерпевший был на Вашей стороне, а то если он наймет грамотного адвоката то может быть много проблем.
Елена Синельщикова
Лучший ответ
Уголовное дело (ст. 264 УК РФ) может быть возбуждено только в случае причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью потерпевшего (определяет СМЭ) Все расходы, связанные с его лечением, взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства с виновника ДТП
Смотри куда едешь.
Наталья Жилич