Прочие юридические вопросы

Где заканчивается приоритет пешеходов?)

Здравствуйте, все мы прекрасно знаем, что при повороте на перекрёстке водитель обязан уступить пешеходу. Но есть перекрёстки где пешеход может пересечь проезжую часть в 10-15м от фактического перекрёстка. А теперь, господа знатоки, вопрос: есть ли регламент или документ, регулирующий расстояние от перекрёстка на котором пешеход, пересекая проезжую часть, имеет приоритет перед поворачивающими ТС? Если есть, то каково это расстояние?
На фото пример спорного перекрёстка в виде скриншота телепередачи местного телевидения.
Veronika $$$$$$$
За пределами разметки! Как сказал один инспектор, все дороги зеброй не разрисуешь!
Пешеход всегда прав!
Как люди экзамены сдают, если ПДД не читают?
Aigerim_ Kurmangazykyzy
Veronika $$$$$$$ Цель вопроса не выяснении права пропускать/давить пешеходов))) тот дядечка что на фото пишет письма во все инстанции с желанием поставить там знак "пешеходных переход" его под разными предлогами заворачивают. Пункт ПДД регламентирующий этот момент не даёт представления о том на каком расстоянии от перекрёстка этот приоритет предоставляется пешеходу и где начинается "неустановленное для перехода место"..
Намазбек Табылды Уулу Зачем учить ПДД, если можно купить права!
Анастасия Горшкова Они билеты запоминают токо для здачи экзамена по ПДД. И думают что ПРАВА получили . Только кто ПДД учил тот идет получать ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ и с ними становится меньше ПРАВ и больше ОБЯЗАННОСТЕЙ.
На переходе пешеход всегда имеет приоритет при разрешающем сигнале светофора.
Виталий Ххххх
пешеход прав, пока жив
Анастасия Чакир я как раз хотел сказать, что приоритет пешехода заканчивается на капоте автомобиля .
в морге!
Лариса Танкова
конечно всё регламентированно. читайте пдд 4.3. пдд вообще полезно хоть иногда читать
Veronika $$$$$$$ Уважаемая Светлана, не надо думать, что Вы единственная, кто читал ПДД.... где в пункте 4.3 или 13.1 указаны конкретные цифры в метрах или ссылка на регламент, в котором бы чётко определялось на каком расстоянии от перекрёстка можно переходить проезжую часть пользуясь приоритетом?
Чисто на вопрос.. На кладбище.
до 10-15м.
Пешеход должен переходить на переходе при разрешении светофора - это весь приоритет
перекресток в каждом конкретном случае разный. Он ограничен красными линиями застройки
Veronika $$$$$$$ Ну вот конкретный на фото.... застройщик определил, что по краю перекрёстка и вглубь метров на 10 на одной из сторон проезжей части будет газон, на другой обычный тротуар.... и дядечка что на фото (бывший инструктор автошколы) утверждает, что в конкретном случае приоритет за пешеходом....
мне маршрутка наехала на пятку. я офигел. я понял что перекрёсток надо пересекать в ускоренном темпе. нельзя тянуть ногу
Дмитрий Шмагановский Ничего подобного, водитель ТС должен дождаться, когда пешеход завершит свой маневр
Какие 10-15 метров?
Всегда же было 5 метров.
Нет закона, согласно которому ПДД должно соответствовать архитектуре. Таким законом должен стать тот самый Регламент, но пока им не стал. Может быть, когда-нибудь и станет.
Поэтому газон на месте перехода это неудобно, но новых правил не порождает.
Таким образом, ответ на поставленный вопрос как раз в пунктах ПДД и регламенте, в тех самых метрах от столба со знаком и зёбры.
Всё. DIXI. Больше обсуждать тут нечего. Даже если очень хочется )
Работать надо с планировкой города, районной администрацией.
Saha Petrenko
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
При отсутствии на перекрестке оборудованного пешеходного перехода пешеход переходит дороги вдоль перекрестка по линии тротуара или обочины (п. 4.3 ПДД). При этом водитель должен его пропустить.
поскольку на фото не видно наличие знаков, то следует помнить п 1.2 «Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Приоритет пешехода заканчивается перед президентским кортежем.
Изида
На дороге без знака и пешеходного перехода
ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ но НЕ ВСЕГДА ЖИВ ЛЮДЬМИ НА ДОРОГАХ НАДО БЫТЬ А НЕ ПЕШЕХОДОМ ПО НА КОТОРОЕ В РОССИЕ ЕСТЬ! А ДОРОГ НА КОТОРЫХ ЭТО РЕАЛЬНО МОЖНО ДЕЛАТЬ НЕТ?
Олег Belyy