Прочие юридические вопросы
Есть ли такой закон - " Пешеход всегда прав ! " ?
брат моего друга ехал на грузовой машине и сбил девушку на смерть - она бежала на красный цвет суд пока отложили что ему светит ? многие говорят дадут условный срок и штраф раз он до сих пор на свободе родители требуют 2 000 000 р справедливо ли из за ошибки этой дуры ломать парню жизнь ? неужели есть такой закон - " Пешеход всегда прав ! " ?
По Гражданскому кодексу Ваш брат будет обязательно платить моральный и материальный ущерб, ибо управлял средством повышенной опасности. Только сумма может и не равняться той, которую требуют родители потерпевшей.
Что касается уголовной ответственности, то суд может оправдать Вашего брата в связи с виной потерпевшей. Но суд все равно будет и доказывать вину потерпевшей придется, если она действительно была.
И нести ответственность в случае отсутствия вины потерпевшей придется. Не условно.
пешеход всегда прав, но не всегда жив
"пешеход" является таким же участником ПДДД
Ясно что без адвоката не обойтись. Ехал? - ехал. Сбил? - сбил. Виновен!... как то так всё будет. В общем придётся доказывать невиновность. Искать свидетелей, записи с камер. Может он на красный ехал или не увидел пешехода неуспевшего перейти дорогу, ей загорелся красный - деваться некуда, а по правилам нужно дать пешеходу перейти дорогу - не дал.. . В общем нюансы решают всё.
нет такого закона. Если нормальный суд. то должны оправдать
если даже человек бежить на красный свет это можно значить давить на смерть или такие правила у нас, если не поправилам то можно убивать, никакие правила не дают нам морального права убивать людей
по правилам, кто за рулем, тот является водителем транспорта повышенной опасности и должен предотвращать подобный исход. фактически тоже самое, что с оружием бегать по улице. но доказать что не виноват еще придется!