Прочие юридические вопросы

Есть ли такой закон - " Пешеход всегда прав ! " ?

брат моего друга ехал на грузовой машине и сбил девушку на смерть - она бежала на красный цвет суд пока отложили что ему светит ? многие говорят дадут условный срок и штраф раз он до сих пор на свободе родители требуют 2 000 000 р справедливо ли из за ошибки этой дуры ломать парню жизнь ? неужели есть такой закон - " Пешеход всегда прав ! " ?
По Гражданскому кодексу Ваш брат будет обязательно платить моральный и материальный ущерб, ибо управлял средством повышенной опасности. Только сумма может и не равняться той, которую требуют родители потерпевшей.
Что касается уголовной ответственности, то суд может оправдать Вашего брата в связи с виной потерпевшей. Но суд все равно будет и доказывать вину потерпевшей придется, если она действительно была.
И нести ответственность в случае отсутствия вины потерпевшей придется. Не условно.
Anuar Seilhanov
Лучший ответ
пешеход всегда прав, но не всегда жив
Vadim Braga
"пешеход" является таким же участником ПДДД
Ernis Sydykov
Ясно что без адвоката не обойтись. Ехал? - ехал. Сбил? - сбил. Виновен!... как то так всё будет. В общем придётся доказывать невиновность. Искать свидетелей, записи с камер. Может он на красный ехал или не увидел пешехода неуспевшего перейти дорогу, ей загорелся красный - деваться некуда, а по правилам нужно дать пешеходу перейти дорогу - не дал.. . В общем нюансы решают всё.
Настя Белка
нет такого закона. Если нормальный суд. то должны оправдать
если даже человек бежить на красный свет это можно значить давить на смерть или такие правила у нас, если не поправилам то можно убивать, никакие правила не дают нам морального права убивать людей
Сергей Легкий
по правилам, кто за рулем, тот является водителем транспорта повышенной опасности и должен предотвращать подобный исход. фактически тоже самое, что с оружием бегать по улице. но доказать что не виноват еще придется!