Прочие юридические вопросы
на таможне требуют доверенность на несовершенолнтнего и от второго члена семьи -если в разводе
хотя по закону согласно статьи ФЗ от 15 августа 1996 г № 114 достаточно разрешения одного лица .Мой муж давно в разводе с первой женой-сейчас она собралась их дочку с классом отправить в поездку в Швецию -фирма требует две доверенности и от отца и от матери,а мой муж постоянно работает и у него нет возможности идти и оформлять эту доверенность.Вопрос-как быть в этой ситуации?
Мдя, порезвились, кто как мог.. . :))) И закон, и таможню, и нотариуса вспомнили! -:))) Да не оформит фирма визу в Швецию ребенку без второго согласия, потому что это требования консульства Швеции, и наш 114-ФЗ шведы имели ввиду! -:))) Ребенок элементарно не получит визу, и таможенники с пограничниками и "неквалифицированными нотариусами" здесь совершенно не причем!
Сотрудникам таможни глубоко фиолетовы документы "доверенностей на ребенка".Во-первых потому, что таковые существуют только в мозгах неквалифицированных нотариусов. Во-вторых, проверять основания для выезда лиц с территории РФ прерогатива сотрудников погранслужбы.
Согласно ст. 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Действительно, по российскому законодательству достаточно согласия от одного из родителей (так как в законе определение дано недостаточно четко, в отличие от законодательства Украины, например). Однако, турфирмы во избежание недоразумений требуют документы от обоих родителей. К тому же законы европейских государств отличаются от российских... И не зная их можно просто получить отказ в выдаче визы.. .
Таможня документы не проверяет, это дело пограничников.
И по субботам тоже работает? И в обеденный перерыв? Для того, чтобы оформить доверенность, присутствие ни дочери, ни бывшей жены не нужно. Это дело 15 минут.
По названному Вами закону:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Здесь указано: "согласие ЛИЦ", а не одного лица
По названному Вами закону: