Федеральное собрание
Государственная Дума России в наступившем году может принять закон «О применении полиграфа» .
№2 (4979)
Детектор лжи
Государственная Дума России в наступившем году может принять закон «О применении полиграфа» . Разработчики рассчитывают, что детектор лжи в России станет реальным инструментом противодействия коррупции, чиновничьему беспределу и прямому предательству. Применение полиграфа в нашей стране легализовано еще с 1993 года. Показания судебно-психофизиологической экспертизы, сделанной с его помощью, принимаются в отечественных судах как доказательства. Законопроект четко очертил круг лиц, обязанных проходить обследование на детекторе лжи. Такому опросу подлежат все граждане России, получающие или имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. По сути, прозрачными станут все чиновники, высокопоставленные и средней руки. Проверки могут быть регулярными и внезапными. Это резко снижает шанс утаить получение мзды за какую-нибудь услугу или скрыть от государства нетрудовые доходы. Полиграф может использоваться также в бизнесе и при трудовых спорах. Инициировать опрос вправе не только работодатель, но и работник, надеющийся доказать ложь своего хозяина.
Прочие юридические вопросы
Использование полиграфа в частной фирме это законно? какая это статья в ТК?
"В отношении государственных ведомств, силовых структур, правоохранительных органов его использование регулируется "Законом об оперативно-розыскной деятельности". Негосударственные предприятия, используя полиграф в кадровой работе, опираются на Кодекс законов о труде: работодатель имеет право выдвигать определенные требования к кандидатам, продиктованные конкретными условиями трудовой деятельности. Следовательно, правомерно использование полиграфа в соответствии с инструкциями внутреннего пользования.
Следует отметить, что проверка граждан на полиграфе осуществляется только с их добровольного согласия, независимо от целей такой проверки: при проведении служебного расследования, при поступлении на работу, при периодических проверках персонала. Таким образом, хотя применение полиграфа непосредственно законодательством не регламентируется, его использование является законным во всех его практических приложениях".
Нет такой статьи в ГК РФ.
А отсюда вывод, что использовать детектор можно, но любой сотрудник вправе отказаться от прохождения теста.