Прочие юридические вопросы

Пожалуйста помогите!!!!Заранее благодарю вас!!!!

Я Индивидуальные предприниматель. Занималась прокатом лыж, помещение взяла по знакомству у друзей! Аренду не оплачивала. В данный момент хочу забрать свои лыжи, но не могу, т. к. с друзьями конфликт... документы на руках, кроме товарных чеков на лыжи ( не могу найти ). Если дойдет дело до суда, то могу ли я забрать свои лыжи обратно, имея на руках бизнес план, и свидетельство о ИП.
если нет письменного договора аренды- сложно что-то доказать, как им так и вам... вы можете говорить что вам разрешили пользоваться этим помещением " по дружбе" в рассрочку или вообще безвозмездно или за счет оказания безвозмездного проката ваших лыж... так сказать баш на баш)) )
то что удерживают ваше имущество-это самоуправство- они ОБЯЗАНЫ отдать... по этому факту вы можете написать заявление в милицию ...но прежде попробуйте поговорить миром... объяснить им что зачем вам эти уголовные дела? и решить вопрос полюбовно... .
даже если был бы письменный договор аренды ВАС РФ разъяснял, что удерживать самовольно имущество арендатора, в нарушение оплаты арендных платежей- это противозаконно... .

на счет чеков.... составте задним числом с васей пупкиным договор купли-продажи этих лыж и всего имущество которое там находится... .
причем если дойдет все же до суда или милиции (советую сначала в милицию- с заявлением о помощи в возврате вашего имущества) то можете заявлять что там находилось не 10 а 100 лыж к примеру.... ибо описи я так думаю они не составляли.... а по не достающему имуществу можете предъявить им иск о возмещении ( это как крайний случай. если хотите)
Rinat Jaksigaliev
Лучший ответ
Бизнес-план и свидетельство, не является правоустанавливающем документом на вещи. Поэтому, чек, договор купли-продажи и т. п... ради Бога сколько угодно, но не это.