Посмотрите нормативно-правовые акты местных органов власти и управления по этому вопросу. Например, Глава города Долгопрудный принял следующий ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ (РАЗРЕШЕНИЯ) ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДОЛГОПРУДНЫЙ И ПОСЕЛКА ШЕРЕМЕТЬЕВСКИЙ:
http://inpravo.ru/baza3/art9e/nm-1ln6jq.htm
А Глава Сергиево-Посадского муниципального района издал следующее постановление:
http://moscow-portal.info/law2/mix_qw/d_pmguc.htm
Прочие юридические вопросы
ВОПРОС : Как собственнику территории произвести на законных основаниях вырубку деревьев? P.S. Буду благодарен за компете
разрешение местного исполнительного органа, при этом выплачивается определенная сумма в бюджет государства
Для начала нужно выяснить на каких правах принадлежит територия и деревья на ней. Правила благоустройства населённого пункта предусматривают получение ордера на снесение (сруб) деревьев. при этом необходимо учесть что сносу подлежат только аварийные или старые деревья. Для получения ордера вам необходимо напаисать соотв. заявление в контору зелёного хозяйства или исполком. Комиссия рассмотрит заявление и после подтверждения необходимости вынесет вопрос на исполком. После получения решения вам выдадут счёт на оплату стоимости обновления обьекта зелёного хозяйства, оплатив его в бюджет города (не государства как написано выше) вы будете иметь право на снос дерева. Значительно проще обойти всю эту мутню (если дерево стоит на общественной територии) написать жалобу в исполком что ветка с дерева упала на голову (на машину) перед вами и. т. п, и попросить снести аварийное дерево - в таком случае ничего платить не нада, а сруб сделает контра зелёного хозяйства. На ведомстенных териториях немного другая ситуация ...если что пишите в личку отвечу.