Прочие юридические вопросы
Вопрос юристам! Опытным или хотя бы знающим
Застраховал машину в ХМАО, произошел страховой случай в Курганской обл.(пожар). По месту страховки отказывают в выплате по основанию не обратился в 5 дневный срок-не является страховым случаем! Полный пакет КАСКО. Что делать? Всем заранее спасибо!
Вы должны документально доказать, что в течение этих 5 дней физически не могли быть на месте и уведомить их о страховом случае.
Если они такие хитрые, то и вам надо пойти на хитрость, Напишите уведомительное письмо и попробуйте договориться с почтой Курганской области где вы находились на тот момент, чтобы они поставили вам штамп с датой отправления в течение 5 дней с момента аварии, точнее не на самом письме, а на описи вложения, которую вы сделаете.
Хотя и без этих уловок у вас 100% шансов на выигрыш дела.
Внимательно изучите страховой договор, напишите претензию в страховую компанию и после получения письменного ответа подавайте исковое заявление в суд.
в суд обращайтесь. Только на всякий случай, внимательно договор страхования прочитайте.
Сходите в страховую с юристом- может быстрей разрешиться- тогда сэкономите силы и время. Не поможет- подавайте в суд.
Вот что по этому поводу говорит Гражданский кодекс РФ:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html#p4555
Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая
1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Доказывайте, что страховщик либо знал о страховом случае, либо что отсутствие у страховщика сведений о страховом случае не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Практика страховых компаний - " держаться" до решения суда. В суде, как правило, (но не все и не всегда) предлагают мировое: сумму платим, а от процетов и расходов на представителя Вы отказываетесь. До суда обязательно иметь на руках письменный отказ от выплаты, в суде идет как доказательство осуществления внесудебной процедуры решения вопроса.
В суд - это крайняя мера, сроки рассмотрения дела могут тянутся очень долго. Так что мой Вам совет - ругайтесь со страховой компанией.
Все правильно вам посоветовали, только после получения письменного отказа, надо написать сначала в вышестоящий страховой орган и уже после ответа оттуда, обращаться в суд .
это что за страх. компания такая! ? если была причина не обратится то они обязаны выплатить страховку
получайте письменный отказ и идите в суд. Все выплатят