Прочие юридические вопросы

Действителен будет и договор?

Если два физических лица а именно (такое то1 лицо) и (такое то2, в дальнейшем приобретающий статус ИП)заключают договор о следующем, что они совместно начинают развитие сферы деятельности (торговли), прибыль делится между ними в процентной ставки 50%на 50%,В дальнейшем при развитии торговли, а точнее при открытии второй торговой точки на первое лицо оформляется ИП и между ними заключается договор о совместном распределении прибыли с двух точек по той же процентной ставки 50%на50%. договор действителен в течении 1 календарного года со дня подписания его двумя сторонами, с последующей его пролонгацией. Если же стороны решат расторгнуть этот договор до срока его действия или же откажутся от продления срока действия то в этом случаи (одно из лиц, возможно уже именуемое как ИП) может по собственному желанию\согласию продать\купить половину (второго лица). Или же с момента окончания договора начинается подготовка и продажа имущества и деление этой суммы в равных долях между сторонами 50% на 50% . Так же может быть предложен вариант вхождения в ОАО как совладельцы и продажа бизнеса под дивиденды(не помню как правильно называется) Очень прошу помочь, а если есть возможность помочь написать более менее грамотно, или вообще развеет мое представление о таком договоре или предложит свой вариант. За любую помощь заранее спасибо.
Конечно намудрили - прочитайте гражданский кодекс раздел договорные отношения. В договоре должны быть указаны существенные условия: кто с кем о чем и когда и на какой срок договорился. У вас же получается как бы несколько договор в одном. Первый - о совместном сотрудничестве в области торговли двух сторон и дележе прибыли, но не оговорены условия с какого момента, до какого момента, где именно и как будете сотрудничать. Кто несет риски (например, страховые, если есть, или порча товара и прочее) . второй договор - Вы уже прогнозируете успешный бизнес и расширение сферы деятельности (Второй точки) , и также не прописаны абсолютно условия вложения в этот бизнес средств одной и другой строны, что будет в случае наступления неблагоприятных для Вас последствий и прочее.
Наталья (Бажина) Велберк
Лучший ответ
Всегда полагал что простое товарищество - это договор а не форма юридического лица :).

как нас учили "формами юр. лиц являются полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество) ".

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

п. с. Татьяна советую вам изучить нормы Главы 55 ГК РФ, посмотреть несколько договоров простого товарищества (договор о совместной деятельности) и решить подходит ли для оформления ваших будущих отношений данная договорная конструкция.
Есть такая форма юрлица - простое товарищество. Похоже Ваш случай. Хоть что-то будет в рамках общих правил ГК
Олег Чубаров
может ООО?:)