Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Вы должны доказать в суде реальный размер ущерба что касается компенсации морального вреда, вы укажите в исковом заявлении но, окончательно же размер будет определяться судом исходя из принципа разумности и справедливости. Кроме того Вы должны доказать, что испытывали при причинении вреда неимущественным благам физические и нравственные страдания. (см. Бюллетень Верховного Суда РФ. от 2003 г. №7. С. 13)
-стоимость лекарственных препаратов - .руб.
-оплата услуг врача
-стоимость одежды испорченной
Прочие юридические вопросы
в маршрутке получены травмы, испорчена одежда. как расчитать моральный ущерб?
Никак.
Проси миллион.
Дадут три тысячи.
Если вообще дадут... .
И то - хлеб.
Проси миллион.
Дадут три тысячи.
Если вообще дадут... .
И то - хлеб.
По формуле ((2vx2h)+(2s+2r))/n где
v - размер Вашей одежды
h - Ваш рост
s - количество посадочных мест в маршрутке
r - радиус колеса маршрутки
n - номер маршрута
v - размер Вашей одежды
h - Ваш рост
r - радиус колеса маршрутки
n - номер маршрута
Моральный вред надо не рассчитать а обосновать заращиваемую Вами сумму. Поскольку это компенсация за физические и нравственные страдания надо изложить какие Вы страдания испытывали и в чем они заключались, например испытывала в течении недели сильные боли в пояснице и головокружения (подтвердить мед справкой) , до сих пор страдаю расстройством сна и т д- описываете последствия- не могли съездить на отдых, потеряли работу, нарекания по работе, до сих пор боитесь ездить на общественном транспорте и т д. Исходя из того какой моральный вред Вы можете подтвердить медсправками и запрашивайте, а суд либо удовлетворит либо уменьшит сумму. По практике- удовлетворяют тысяч пять если травмы приличные, если мелочь рублей 500 или ноль. Но встречается и по 30 тысяч, как обоснуете и как настроение у судьи.
Моральный вред за смерть 3 млн, по аналогии с авиострахованием (есть разьяснения ВС) - можете рассчитать если хочется именно посчитать- какой процент составляют Ваши травмы.
По по рваной одежде Вы получите ущерб- по чеку - нет чека сделайте оценку (товароведческую экспертизу) - иначе могут и не рубля не дать.
Берите сколько совесть позволяет. В законе нет четких критериев определения размера морального вреда. Суд все равно его убавит.