Прочие юридические вопросы

в маршрутке получены травмы, испорчена одежда. как расчитать моральный ущерб?

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Вы должны доказать в суде реальный размер ущерба что касается компенсации морального вреда, вы укажите в исковом заявлении но, окончательно же размер будет определяться судом исходя из принципа разумности и справедливости. Кроме того Вы должны доказать, что испытывали при причинении вреда неимущественным благам физические и нравственные страдания. (см. Бюллетень Верховного Суда РФ. от 2003 г. №7. С. 13)
-стоимость лекарственных препаратов - .руб.
-оплата услуг врача
-стоимость одежды испорченной
Марина Хобаткова
Лучший ответ
Никак.
Проси миллион.
Дадут три тысячи.
Если вообще дадут... .
И то - хлеб.
По формуле ((2vx2h)+(2s+2r))/n где
v - размер Вашей одежды
h - Ваш рост
s - количество посадочных мест в маршрутке
r - радиус колеса маршрутки
n - номер маршрута
Моральный вред надо не рассчитать а обосновать заращиваемую Вами сумму. Поскольку это компенсация за физические и нравственные страдания надо изложить какие Вы страдания испытывали и в чем они заключались, например испытывала в течении недели сильные боли в пояснице и головокружения (подтвердить мед справкой) , до сих пор страдаю расстройством сна и т д- описываете последствия- не могли съездить на отдых, потеряли работу, нарекания по работе, до сих пор боитесь ездить на общественном транспорте и т д. Исходя из того какой моральный вред Вы можете подтвердить медсправками и запрашивайте, а суд либо удовлетворит либо уменьшит сумму. По практике- удовлетворяют тысяч пять если травмы приличные, если мелочь рублей 500 или ноль. Но встречается и по 30 тысяч, как обоснуете и как настроение у судьи.

Моральный вред за смерть 3 млн, по аналогии с авиострахованием (есть разьяснения ВС) - можете рассчитать если хочется именно посчитать- какой процент составляют Ваши травмы.

По по рваной одежде Вы получите ущерб- по чеку - нет чека сделайте оценку (товароведческую экспертизу) - иначе могут и не рубля не дать.
Берите сколько совесть позволяет. В законе нет четких критериев определения размера морального вреда. Суд все равно его убавит.