Прочие юридические вопросы
право на наследство
Добрый день! Помогите мне в следующей ситуации. Мне 61 год. Мой дом состоит из двух частей. В 80-х мать продала одну половину дома, а во второй проживала сама. В конце 80-х я выкупил обратно эту половину дома, но официальных документов (купли-продажи) нет, есть только расписка от предыдущих хозяев. Эту половину, которую я выкупил обратно, оформил на мать, т.к. думал, что еще смогу получить квартиру от предприятия. Мать долго болела (ухаживал за ней я) и умерла в 1994 году. После смерти я переехал в материну половину дома (проживаю там до сих пор). У меня была родная сестра, раньше она периодически проживала в моей половине дома. Она очень сильно пила и в 1997 году умела. После смерти сестры я пустил жить на свою половину племянника. 10 лет все было нормально, но сейчас он хочет отсудить у меня половину дома. Обе половины дома оформлены на мое имя. В течение всего времени я оплачивал ЖКХ, делал в доме ремонт, племянник платил только за электроэнергию. Племянник и его жена в доме не прописаны. Как мне быть? Как мне доказать в суде, что ту половину, которую я выплатил за дом платил именно я, а не моя мать? Имеет ли мой племянник право на наследство? Валерий, Красноярск
Нет права он не имеет. Кто подает в суд. ВЫ или ваш племянник. Есть ли у Вас домовая книга? Кто записан в ней, постарайтесь, никого не прописывать. Сохраняйте все квитанции об оплате касающиеся дома, если племянник притендует, попробуйте мировую. если нет то судитесь. только граммотно. По какой линии он вам племянник? По сестриной, Сохраните распску о Купле второй половины, Максимум вы должны выплатить государству за куплю продажу, т. к. взимается налог в счет Государства и делается через нотариуса.
annap.flint@rambler.ru
ваша сестра была наследницей 1й очереди наравне с вами. Поскольку дом был полностью оформлен на мать, то половина его по наследству должна была отойти сестре. Если она была прописана в этом доме, то она фактически приняла наследство, даже если не подавала заявления нотариусу. и тогда племянник выиграет суд.
Если дом оформлен на Ваше имя, то о каком наследстве идет речь? Можете как собственник выселить племянника, так как он с женой (судя по Вашей информации) живут во второй половине дома в качестве поднанимателей, оплачивая лишь эл. энергию
Хотеть не вредно, пусть подаёт в суд. Он проиграет этот суд. Но вам надо хорошо подготовиться к суду с тем, чтобы подать встречный иск и выселить племянника. Закон на вашей стороне. Не думайте, что это будет очень дорого. Племяннику заранее ничего не говорите. Найдёте адвоката можете первым подавать в суд о принудительном выселении.
он имеет право на эту половину, так как он наследник своей матери, которая в свою очередь наследовала за своей матерью. То есть полдома ваши, а вторая половина его. Ваша сестра же не была лишена права наследования. Она такая же дочь вашей матери, имела право
наберите в поисковике " юрист онлайн бесплатно". там выберете удобное для вас время, связь и тд. Оставите Ваш вопрос и Вам ответят . Пользовалась несколько раз