Прочие юридические вопросы

Оспаривание права на наследство

Если умерший человек не общался в течении 10 лет со своими родственниками и написал завещание на все имеющееся имущество другому человеку,имеет ли право родственник (не первой линии) оспаривать право на наследство или его какую-то часть?
Да оспаривать-то в суде завещание, конечно, может, только толку от этого будет мало. Если только он не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наследником (ст.1149 ГК РФ, но поскольку речь, насколько я понимаю, не идет о наследниках первой очереди, и иждивенцем наследодателя потенциальный истец тоже не являлся, то об обязательной доле и речи быть не может). А суд проиграет с вероятностью 99,999%. Потеряет судебную пошлину (до 60 тысяч рублей, в зависимости от стоимости иска) и возместит выигравшей стороне судебные издержки. Флаг ему в руки, барабан на шею, электричку навстречу...
Максим Вязёв
Лучший ответ
***жангелди+ Асель*** А 0.001% выигрыша суда - просто не могу представить ситуацию такую. Знакомый судья или что-то такое по знакомству?
а, смысл в этом какой? не общался, на иждивении у покойного не был, прав никаких в общем-то не имеет. собственник распорядился своим имуществом так, как счел нужным. это его законное право, учитывать интересы "десятой воды на киселе" он не обязан. так, что всплывший родственничек суд , скорее всего, проиграет. вряд ли ему какая-то обязательная доля положена.
Могут …но только надеяться на не подлинность завещания)))
имеет право
только указанного о пожизненном содержании на имущество(квартира,дача ,автомобиль и т.д) в договоре дарения что очень сложно отменить и опровергнуть так что исключено любые претензий родственников исключены.
Вячеслав Даник
Завещание, если оно не имеет пороков воли наследодателя (насилие, угрозы, существенное заблуждение, тяжкое психическое заболевание и т.д.), будет действительным даже если составлено в пользу Джо Байдена.
Однако, в силу ст.1149 ГК РФ, некоторые категории ближайших родственников наследодателя, нетрудоспособные в силу возраста, инвалидности, нахождения на иждивении наследодателя, имеют право на обязательную долю в наследстве. Эта доля наследуется ими независимо от содержания завещания и составляет не менее половины от того, что причиталось бы им при отсутствии завещания
Оспорить может. Только нужны основания. Алчность не основание.
Олег Умрихин
Нет. Получит тот кто указан в завещании, только родные первой очереди могут претендовать, да и то с большими оговорками, если они не дееспособные, инвалиды и т.д.
Если хочет потерять время и судебные издержки - флаг ему в руки.
Оспорить получится только в двух случаях. Либо были процессуальные нарушения при составлении завещания (чего ни один нотариус, хотя бы издалека похожий на нормального, не позволит). Либо если ты докажешь, что человек был недееспособным по решению суда на день составления завещания. Иначе никак.

Что именно ты хочешь оспорить?
а если общался, то не имеет?
пытаюсь понять ущербную логику
Денис Блащук
Ирина Зеленская Тут дело не в логике. Просто чел хочет срубить халяву....
Могут
На кого написал завещание, тому и перейдёт. Иначе какой смысл писать завещание по закону? За рубежом некоторые пишут завещания на домашних животных, обламывая тем самым права своих родственников. Вот так кошки и собаки становятся мультимиллионерами.
***жангелди+ Асель*** ..а потом и они помирают и? кошка то завещание не напишет, как это регулируется? переходит котятам?
в суд а там как фишка ляжет но скорее нет
отвечаю на конкретный вопрос - "имеет ли право родственник (не первой линии) оспаривать право на наследство или его какую-то часть" - да имеет. но я так подозреваю интересует вас вовсе не его право на данное действие ,а есть ли шансы у него что то получить , да есть, но очень небольшие. хороший юрист может найти лазейку . но.. только реально хороший. и то не факт.
Я бы посоветовал НЕ ОБРАЩАТЬ внимания на всё чего Вам здесь написали и обратиться в юридическую консультацию!
Aлёна Щелова
Биндюков Юрий ДЯДЯ ФЕДОР дал правильный ответ.А что вы в юр.консультациях забыли? Советы дают в другом месте.
Если завещал другому, хоть отец придет, не имеет право забирать его имущество. Но подавать в суд конечно же может, и проиграет скорее всего.
Sergey Voronin