Доброго времени суток!
Вопрос такой:
Собственник дома, умер. В завещании указана дочь (дочь не прописана в доме), но в доме прописана женщина, которая ранее жила с собственником (пенсионер). Женщина при здравии собственника отказывалась выписываться самостоятельно (без согласия выписать ее нельзя), а до суда дело так и не дошло. Жить в этом доме она не жила, а только прописана и иногда навещала собственника. Живет она в др. городе, но в том же регионе (не знаю, мб это не имеет ни какой разницы, но пусть будет для уточнения). Так вот...
1) Может ли данная женщина претендовать на часть наследства? (Пыталась поискать но окончательного ответа не нашла);
2) Что делать дочери собственника, которая указана в завещании? (Ей придется делиться с женщиной или же все право принадлежит дочери несмотря на прописку женщины?). ?
Прочие юридические вопросы
Право на наследство
Ответ:
1. Прописка не является основанием для получения наследства. Женщина, которая была прописана у собственника дома, имеет право на долю наследства только при наличии соответствующих правовых оснований, например, если была зарегистрирована совместная собственность или заключен договор на получение наследства.
2. В соответствии с завещанием, дочь собственника имеет право на наследство и должна наследовать долю имущества, указанную в завещании. Прописка женщины в доме не означает ее право на наследство, если она не была установлена законом или договором на получение наследства. Если женщина не имеет правовых оснований для получения наследства, то ее прописка в доме не может помешать дочери наследовать имущество.
3. Для того чтобы получить наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление на получение наследства. Заявление должно содержать информацию о наследодателе, наследниках, а также о имуществе, подлежащем наследованию.
4. В случае, если наследников несколько, они наследуют имущество в равных долях. Если наследник один, то он наследует всю долю имущества наследодателя.
5. Важно отметить, что наследник может отказаться от наследства. В этом случае его доля переходит к другим наследникам в соответствии с законом или завещанием. Отказ от наследства может быть осуществлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
6. Для защиты своих прав и интересов в процессе наследования, необходимо обратиться к юристу или нотариусу. Они помогут решить все вопросы, связанные с наследственным делом, подготовить все необходимые документы и обеспечат защиту ваших прав наследника.
не может претендовать
регистрация отменяется через суд
что значит "претендовать"?
у кого дочь решила спросить, что ей делать?
M I R A S !!!
А что не понятного?
Дочери обращаться к нотариусу и оформлять наследственные права. Женщина, если она пенсионерка, в суде может попытаться доказать, что она находилась на иждивении покойного. Если суд удовлетворит ее иск, то она может получить обязательную долю в наследстве.
Нотариус
Нет,только дочь наследница.
Выписать только через суд норма, многие так делают.
M I R A S !!!
Спасибо за ответ