Прочие юридические вопросы

сегодня купила телефон, а чек мне похоже не пробили. Как быть? в гарантийном талоне поставили дату продажи

если допустить что я его потеряла, как можно решить эту проблему?
Павел Куц
Вы очень предусмотрительный человек и правильно, что вовремя спохватились!

Действительно, согласно 5 пункту статьи 18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако, может случиться и так, что в конце гарантийного срока возникнет необходимость предъявить требование о возврате уплаченной суммы, а чека-то с указанием этой самой суммы и нет!
Кстати, возврат уплаченной суммы возможен и после окончания гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара (п. 5, ст. 19). Это отдельная тема (об этом могу рассказать в переписке) , но за такой большой срок кассовый чек может полностью выцвести и разобрать на нем пропечатанную сумму будет уже невозможно. Поэтому самый лучший вариант - иметь товарный чек, который пишется от руки с указанием даты продажи, наименования и цены товара. Так что пока не прошло много времени, лучше зайти в магазин, где был приобретен товар и, предоставив гарантийный талон, попросить выписать товарный чек. Важно, чтобы даты в гарантийном талоне и товарном чеке были одинаковыми, иначе потом могут возникнуть сложности.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Алексей Коноваленко
Лучший ответ
В "Законе о защите прав потребителей" сказано, что товар можно вернуть без кассового чека. Чек не является документом, это подтверждение внесения денег за получение товара. Покупатель не обязан хранить чек в течении всего гарантийного срока.
про гарантию забудь!
а ты имя продавца смотрела или подойди и скажи что ты таковото таковото купила телефон проголосуй плиз