Прочие юридические вопросы

Здравствуйте! Не так давно умерла бабушка, завещания нет. Есть трое детей, как можно получить долю наследства.

если она вам бабушка, у неё есть дети, то всё переходит её детям.
Любовь Михайлова
Лучший ответ
Внуки могут наследовать вместе с наследниками первой очереди по праву представления вместо своих умерших родителей
Костя Фаткулин
Мария Пуховская К сожалению, внуки не являются наследниками второй очереди. они наследуют по праву представления в первой очереди.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку вы пишете что у бабушки трое детей, то шансы ваши невелики. Вы можете быть призваны к наследованию только при условии что нет в живых ваших родителей, то есть по праву представления вместо них. Если ваши родители живы, то вы ничего не получите.
Если речь идет не о вас, а о детях бабушки. То надо В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Galib Babayev
Черрез 6 месяцев и не ранее
Galib Babayev Не ЧЕРЕЗ 6, а В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев - ст.1154 ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Ваше заблуждение стоило уже очень многим людям больших денег и долгих судов.
после смерти должно пройти 6 месяцев, чтобынаследники вступили в права наследства. Но до 6 месяцев все наследники должны подать заявление в государственную нотариальную контору вашего города, а если другие иногородние, то выслать заявление почтой. После прошествия 6 мес. будут рассмотрены заявления. ( но это если нет завещания, дарственной) и насследство будет поделено на всех, кто претендует.

ели кто-то хочет отказаться от своей части наследства, то необходимо у нотариуса написать заявление - отказ .Тогда наследство будет делиться на двоих
Может как отказаться в пользу другого так и поделить ( У знакомых после смерти отца остались наследниками жена, сын и дочь. Дочь написала отказ в пользу брата)