Прочие юридические вопросы

Вопрос только юристам ! оформить дорогую машину ...

Подскажите пожалуйста, знакомый просит оформить его новую машину стоимостью 6,5 мил. руб. на меня, чем я рискую при согласии оформления ??
Будете платить налоги, в случае ДТП Вам имеют право предъявить иски по ущербу и моральному вреду, штрафы со средств авт. фиксации, могут привлечь к уголовной отв. в случ серьезного дтп и придется доказывать что не были за рулем, такая сделка может заинтересовать налоговую инспекцию- могут быть вопросы. Как минимум заключите с ним договор аренды и передайте авто по акту- это снимет часть вопросов.
Лидия Слободян
Лучший ответ
1. Обязанность оплаты налогов лежит на собственнике а/м ( тот на кого она оформлена) .
2. В случае ДТП при неустановлении водителя (скрылся с места ДТП или за рулем было постороннее лицо) ответственность на собственнике а/м.
Андрей Захаров
Налог заплатишь 13% государству+ в налоговой будешь расказывать откуда бабки взял.
Часть вторая Гражданского кодекса РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.) .
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если он на машине, которая будет оформлена в Вашу собственность, причинит кому-либо вред, то отвечать будете именно Вы. Обратное в суде труднодоказуемо.

И конечно же, обязанность уплаты транспортного налога также ложится на Вас.
налог платить будешь раз
не дай бог совершит ДТП ты будешь возмещать ущерб это два
при чем ущерб ты будешь возмещать в любом случае, в независимости скрылся там или нет. Как владелец источника повышенной опасности. И только после того как с тебя взыщут ты сможешь в порядке регресса взыскать с твоего товарища.
Короче головная боль будет.
Mihail Korotkevich