Прочие юридические вопросы

Вопрос по налогам.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Человек оформлен как ИП. Налоги платит вовремя. В 45 лет сменил паспорт (давно) . Недавно узнал, что об этом надо было сообщить в налоговую. Нарушил ли он закон? Должен ли платить штраф и какой? В новом паспорте ведь есть данные старого! Он ни от кого не прятался!
Если можно, укажите номер статьи. Заранее спасибо!
Плохая новость:

КоАП, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
ФЗ о Госрегистрации юрлиц и предпринимателей:
статья 5 "содержание госреестра"
2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
ж) вид и данные документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином) ;
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Хорошая новость:
теоретически срок давности привлечения к административной ответственности - 3 месяца. Поэтому если с момента смены паспорта прошло больше (3-х мес. ) - может смело нести сведения в налоговую. Дело может быть и возбудят но должны прекратить за сроком давности без привлечения к ответственности в виде штрафа 5000 руб. Есть инструкция по этому поводу налоговая - но ссылку дать не могу - данных нет, т. к. она по-моему ДСП (для служебного пользования)
Наташа Очковська
Лучший ответ
Коля Manzur Бердов Прошло 3 года. Значит, просто подать сведения и забыть об этом?
У всех есть ИНН. Непосредственно сам номер присваивается человеку на всю жизнь, а вот свидетельство о его присвоении придется заменить.
Вообще, учитывая слабое фактическое взаимодействие наших налоговиков и паспортных столов, имеет смысл лично сообщать в налоговую инспекцию по месту прописки о смене фамилии, адреса, замене документов и т. д. Конечно, заморачиваться надо, только если с налоговиками приходится взаимодействовать непосредственно – подавать декларации, например, как в Вашем случае. В иных случаях, в общем-то, не существенно, как вы у них там в компьютере записаны – «Иванова» или «Сидорова» .
Если налоги платит вовремя, то и штрафовать не за что.
Aleksandr Zacharov
Коля Manzur Бердов Да он бы сообщил, но просто не знал. Это нарушение закона?