Прочие юридические вопросы
Вопрос про налог с продажи недвижимости! Как избежать его уплаты или хотя бы уменьшить!
Продали недвижимость. Вообщем не так дорого, но светит уплата 13% ! А отдавать то жалко! Я понимаю, что платить надо, но так много было вложено! И денег и нервов! А государство так и норовит ободрать! Помогите найти законный и оптимальный выход из этой ситуации!
Отдавать государству 13% с дохода за здорово живешь, конечно, не стоит. Тем более, что государство пошло навстречу налогоплательщикам, предоставив им право на получение имущественного вычета.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, продав недвижимость, ты имеешь право не уплачивать налог с суммы, полученной от продажи недвижимого имущества, в размере 1 000 000 рублей, если это имущество находилось в твоей собственности менее 3 лет. А если ты владела этим имуществом три года и более, то вычет предоставляется со всей суммы, полученной от продажи, т. е. налог уплачивать вообще не нужно. Для получения имущественного вычета тебе надо обратиться с заявлением о предоставлении вычета в налоговую инспекцию и подать туда же налоговую декларацию.
Это не налог с продажи недвижимости, а НДФЛ (см главу 23 НК РФ) . С Фесте согласна про налоговые вычеты, но уже внести поправки в НК РФ, вычет до 2000000 руб. , если недвижимость была менее 3-х лет в собственности, и в полной сумме, если больше. Обязательно надо подать налоговую декларацию и приложить копии договора продажи, свидетельства о праве собственности, чтобы подтвердить налоговые вычеты
Мухтар Калдауов
Несколько уточняю: при продаже недвижимости вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей, если имущество находилось в собственности менее 3 лет. Это осталось неизменным. А вот размер вычета, предоставляемого в связи с приобретением недвижимости или строительством дома, действительно, увеличен до 2000000 рублей (ФЗ от 26.11.2008 № 224-ФЗ).
Единственный вариант - указать в договоре купли-продажи заниженную стоимость. Кроме того, вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. Т. е. из общей суммы, которую Вы укажете в договоре, будет вычтено 2 млн. , а от оставшейся суммы придется оплатить 13%.
Айдана ___
А не подскажите, на какой пунктик в налоговом кодексе ссылаться, тобы это не выглядело неграммотно? Понятно. что заявление писать в налоговую нужно, но на что ссылаться? А то ведь могут и не предложить такой путь!