Прочие юридические вопросы

как составить бизнес-план?

папа стоит на бирже занятости. там дают начальный капитал для развития собственного бизнеса, разведение свиней, гусей и т. п но для этого нужно составить бизнес-план. как его сделать?
Можете скачать здесь:
http://openbusiness.ru/bplan/main-bplan.htm
только более точные расчёты придётся делать самим, главное есть от чего отталкиваться. Удачи Вашему отцу, а то мой сын поверил в эти сказки и обратился в службу занятости, но в Московской области дают (если дают, на самом деле целая проблема) не более 58 тысяч, а для начала производства необходимо около 200 (для примера в Москве до 340 тысяч) , тем более кроме своей занятости трудоустроил бы ещё двоих!
Светлана Чередниченко
Лучший ответ
Составление бизнес плана – это также процесс оценки и анализ финансово-экономического состояния, ранее принятых стратегии и тактики предприятия. При проведении оценки сложившейся ситуации на предприятии следует осветить нижеследующие вопросы:

Каково место предприятия в данной отрасли?

Каков характер рынка, на котором действует данное предприятие?

Какую долю на действующих рынках хочет получить предприятие?

Какие значительные изменения вероятны:

А) в предоставляемых в настоящее время продукции и услугах?

Б) в технологиях, используемых в данной отрасли?

В) в характере конкуренции?

Какие мероприятия предусмотрены предприятием для дальнейшего улучшения выпускаемой продукции?

Какие преимущества имеет предприятие?

Потребуются ли дополнительные капитальные вложения для достижения намеченных целей?

Какие конкретные шаги нужны для достижения поставленных задач?
Скачать на сайте администрации (или взять на бирже труда) шаблоны бизнес планов, или хотя бы какие пункты обязательно должны быть. Короче говоря уточнить требования к оформлению. Скачайте в интернете образцы уже заполненых бизнес планов и переделайте под себя. А вообще инвестиции и бизнес планирование - это целая наука.
Утверждаю
Директор ___________________
«____» _____________________2010 г.

БИЗНЕС-ПЛАН
по производству мяса птицы

Организационно-правовая форма индивидуальный предприниматель

Разработчик: __________________________

«Согласовано»
Комиссия по рассмотрению бизнес-планов,
разработанных гражданами, состоящими
на учете в качестве безработных в
_________________________________ ЦЗН.

председатель комиссии_________________________________
секретарь комиссии _________________________________
члены комиссии: _________________________________
_________________________________

___________
2010 г.

Оглавление
1.Исполнительное резюме3
2.Продукт5
3.Производственный план6
4.Маркетинг план7
5. Организационный план8
6. Финансовый план9
7. Приложения - дополнительная информация. 10-18

Составитель: ____________________________
1.Исполнительное резюме
Наименование проекта – «Мини ферма по разведению гусей на личном подворье_________________________________________
Цель проекта – расширение ассортимента товаров на продуктовом рынке ________________района ___________________области и насыщение его экологически чистыми диетическими продуктами, в данном случае - мясом птицы (гусей) .
Субъект малого предпринимательства размещен в с. _________, __________ района, _______________ области.
Организационно-правовая форма – индивидуальный предприниматель.
Сельское хозяйство в России считается убыточным и бесперспективным делом. Но это утверждение не относится к такой его отрасли как разведение гусей. Гуси способны в кратчайшие сроки (4-5 месяцев) дать товарную продукцию. Экономические результаты достигаются уже в первый год работы. Цена на мясо гусей сегодня достаточно высока, что оправдывается качеством мяса. Затраты на производство гусиного мяса не требуют больших финансовых вложений, автоматизации, и механизации по сравнению с производством свинины и говядины. Небольшие фермы с размером поголовья в 200-300 голов, обеспечивают доход выше среднего уровня заработной платы на селе, предоставляя самостоятельную организацию рабочих мест в производственной сфере продуктов питания.
По оценке представителей Минсельхоза, этот рынок в __________________ области сейчас оценивается как практически не заполненный, хотя и очень перспективный. Как утверждают сами гусеводы, всю продукцию раскупают, пока она еще живет в клетке. Производители ждут резкого подъема рынка вверх и увеличения объемов в разы, в связи, с чем возрастет и потребность в молодняке мясных пород гусей для дальнейшего откорма.
Спрос превышает предложение, а значит, есть необходимость в увеличении поголовья.
Проект предполагает:
в первый год деятельности
приобретение 300 шт. птенцов гусей на доращивание;
приобретение корма.
формирование маточного поголовья состоящего из 10 гусынь 5 гусаков, для получения собственного молодняка в последующие годы.
во второй год деятельности
получение в аренду пастбищной земли для выгула птицы в количестве 1 га на окраине с. Мугай, с последующим ограждением.
Естественный вывод птенцов.
Приобретение дополнительно птенцов до 500 шт. поголовья.
Приобретение комбикорма.
Дополнительно: предпола