Прочие юридические вопросы

Купил дрель в подарок! Погу ли поменять её на перфоратор в течении 14 дней?

Купил тестю в подарок дрель, подарил, выяснилось, что у него уже есть такая! Хочу поменять её в этом же магазине на перфоратор! С момента покупки прошло 6 дней! Пришел, прошу поменять, администратор тыкает законом о защ. прав потребителей, где написанно, что если изделие исправно, и даже если не прошло 14 дней, то возврату и обмену оно не подлежит! (список товаров прописан в постановлении правительства от 1998 года.) Я зашел ещё пару магазинов, задал вопрос про обмен товара. если он исправен, но не подходит - мне ответили, что без проблем поменяют! Вопрос: Так я все же могу поменять исправную дрель на перфоратор с доплатой в срок до 14 дней с момента покупки или нет?
Не можете.
Если дрель испава, то по ст. 25 ЗоЗПП есть отдельные виды товаов, которые нельзя поменять посто так. Вот хотя бы этот небольшой список:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Как видите из перечня, дрель отосится к электробытовым машинам и приборам. Если бы дрель была механическая, то было бы возможно её поменять
А то что говорят другие магазины-так это чистой воды замануха к ним.... Повеьте, если бы такая ситуация произошла с вами в их магазине, то они поступили бы тоже так же, согласно букве закона
Мирлан Калмурзаев
Лучший ответ
думаю что нет
&&
"лидия" "
Можете, конечно, только не понятно почему магазин отказывает вам, ведь это выгодно для магазина, потому что вы ещё доплатите.
конечно можно поменять !!!я даже телефон у эльдорастов менял, там цифры 3 и 7 не нажимались! правда простоял у них в магазине с 9-00 до 18-00!!!!в с кемтока не разговаривал и что только им не орал! но всетаки поменяли. Все остально менял без проблем, а меня я часто люблю :) , они всегда охотно меняют если говорить "что я хотел бы доплатить и взять что нить подароже! а вообще в такхи случаях лучше подарочные сертификаты брать! , их можно подобрать на специализированных сервисах например на Алькит. ру, как вариант вам бы подошел в этом случае от магазина техносила например.