получил травму на не государственном предприятии, повреждены 3 пальца, разрублены до кости не по своей вине . Я работаю слесарем на ТЭЦ слетела цепь на передвижном транспортере меня вызвали я начал одевать цепь куском другой цепи на звезду привода и хотел натянуть ремнями цепь в это время нажали на кнопку пуск я резко среагировал и выдернул руку в начале зажима мне разрубило 3 пальца до кости но чудом кость не повредило.
Предприятие написали что сперва нажали на кнопку пуск, а уже потом я сунул руку в крутящие руки получается что я видел как ремни крутятся и сам сунул руку в акте я не расписывался и с ним не согласен. Заранее спасибо
Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста! Производственная травма
Александр, поверьте, я искренне сочуствую Вам и желаю, чтобы последствия былит минимальны. А теперь о Вашей проблеме. Случай Ваш весьма непростой, но предсказуемый. Глупо было бы думать, что предприятие добровольно распишется в своей вине. Вам необходимо оспорить акт в судебном порядке и признать вину предприятия в нарушении требований охраны труда - должна на пусковой кнопке быть вывешена табличка "Не включать, работают люди", выключен рубильник, у вас должен быть наряд-допуск, ежеквартальный инструктаж по ОТ, результаты экзаменов по ОТ и т. д. Отсутствие хоть одного их перечисленного уже позволит признать вину предприятия. И уж суд никак не купится на дешёвую мотивировку "сам сунул руку в механизм". Смешно? Ещё как. Есть ещё много нюансов, однозначно здесь не изложишь. Единственные, кто Вам может помочь - это профсоюзные технические инспекторы труда. Они Вам расскажут, что нарушил работодатель, а затем с юристом в суде Вы на раз-два решите эту проблему (не забудьте взыскать с работодателя стоимость юридических услуг адвоката) . Остальное Вам выплатит соцстрах. Удачи.
При несчастном случае на производстве проводится служебное расследование, комиссия составляет акт по форме Н-1, к которому обязательно прикладывают объяснение работника. Вы в своем объяснении должны были расписать, как и что случилось. В акте комиссия делает вывод, кто виноват. Если в вашем случае, виновным в нарушении техники безопасности признали вас, а вы не согласны, решение администрации следует оспорить иначе вы потеряете в больничном и инвалидности. Ваша ситуация для работодателя разгромная, пишите заявление в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру района, двойная проверка грохнет кого угодно.
Проидите в инспекцию труда, там все поставят на свои места. А потом и КТС (комиссия по трудовым спорам) можно. Там тоже все подскажут
начальство просто сцуки на этом предприятии
саня невздумай не чего подписывать добивайся что-бы била производственая трама, а то они все ушлые наобещают кучу всего лижбы была бытовая не ведись на это. если чё подова в суд на предпреятия. и не чего не бойся .