Прочие юридические вопросы
получил производственную травму лишился глаза какие выплаты положены от фирмы
Ну, Батенька! Вопросик! Смотря как - составлен ли акт, пройдена ли экспертиза о потере работоспособности... Добавлю - а не было ли нарушения техники безопасности. . а проходил ли инструктаж...
нужен акт о производственной травме
И выплачивает фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, а не собственник предприятия
Выплаты немалые, так что настаивайте на составлении акта
Вот почитайтеhttp://www.mosuruslugi.ru/articles/200/
и сами поищите и почитайте в интернете, в нём есть ответы на многие вопросы
Успеха!
Мой Вам совет не занимайтесь тяжбами с работодателем самостоятельно. Обратитесь к территориальному трудовому инспектору с заявлениемо Ваших нарушенных правах. Должна быть проведена проверка и дана правовая оценка действиям работодателя. Если результаты проверки Вас не удовлетворят можно обратится в прокуратуру.
Обратите внимание, что обязательно создается комиссия для расследования, срок для сбора документов-3 дня, обязательно работодатель оформляет Протокол о несчастном случае и фото материалы места события -согласно установленным типовым формам. Собираются об"яснительные от свидетелей и руководства. При выявлении сокрытого НС-штраф до 10000,00руб с юр. лица и новое расследование Государственным инспектором труда.
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев
На что рассчитывать
Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка) , страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.
Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.
В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).
Если в итоге работнику не хватит тех денег, которые возместит ему ФСС, он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.
Единовременная страховая выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы) . Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.
Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медико‑социальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае по форме Н‑1 и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медико‑социальной экспертизы.
Насколько сильно пострадал работник, эксперты учреждений государственной службы медико‑социальной экспертизы определяют согласно Правилам установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789. Если речь идет об инвалидности, то пострадавший в установленные сроки обязан будет подтверждать свое состояние.
На что рассчитывать
ничего сука конкретного по сумме выплаты просто в голову себе насрал этими комментами бесполезными