муж единоличный собственник
может продать, подарить без согласия дочери
но если дочь писала отказ от приватизации, то получила право пожизненного проживания в квартире и выписать ее без ее согласия нельзя
если же квартира была приватизирована без ее участия до 1993 года, когда она была несовершеннолетней, то можно подать в суд на признание приватизации недействительной
Прочие юридические вопросы
2х комнатная хрущёвка муж привотизировал её на себя одного,дочь(18лет) прописана с ним.Возможно дочери разменять её?
M- -M
На тот момент дочери было всего 2 года.А теперь он 7 лет ни где не работает и дочь платит за квартиру
Если дочь прописана в квартире с рождения, то почему она не участвовала в приватизации?
В настоящее время Вы имеете только право проживания, ставить вопрос о размене квартиры Вы не можете.
M- -M
На момент приватизации ей было всего 2 года. И свекровь отговорила его включать её.Мол всё равно потом будет её.,А нам,что делать?Пьющий,дебошир,водит домой алкашей,а дочери как быть?За квартиру платит дочь
Раз привОтизировал на себя, значит он - хозяин квартиры. А то, что дочь "прописана" (правильно - зарегистрирована по месту пребывания), ничего не значит.. .
Снять дочь с регистрации он сможет только в случае, если обратится в суд с иском об утрате ею права на проживание (если она там фактически не живет, если не участвует в оплате комм. расходов) . После положительного решения суда производится снятие с регистрации.
M- -M
Он 7 лет не работает за квартиру платит жена,дочь работает на двух работах,он водит забулдык,дерёться Просто хотим разменяться и не идеть его.Приватизировали когда квартиру дочере было 2 года,тогда он не захотел включаь её в приватизацию,потому,что настояла его мать мол квартира и так будет потом её.
Правильно сделал, что только на себя приватизировал.
Дочь какое отношение к этой квартире имеет? Никакого. Кроме как зарегистрирована. Это даёт ей право проживать в ней до тех пор, пока собственник (отец) не скажет ей выметайся от сюда.
Думаю что без письменного согласия отца это невозможно.
Евгений Канана
или только через суд,
разменять - громко сказано, на что можно разменять двушку на двоих? А деньгами свою долю не возьмет, т.к нет у девушки собственности.
нет. на право размена имеет право только собственик, но если дочь сумеет доказать в суде- что он её выгнал на улицу- то возможно, но опять же маловероятно, возможно после этого он даже подпишет квартиру на чужого человека, у меня отец тоже, женился и подписал квартиру надругого, а сыну хуев тачку, не растраивайся, судьба такая, все будет ок
M- -M
Подписать квартиру другому человеку разве можно?Без согласии дочери она там тоже прописана.
она прописалась после приватиз. ?ведь все прописанные должны были войти в приват. или написать отказ. в таком сл. она может оспорить приват. и стать сособственницей и т. д. а так -читай выше...
M- -M
На тот момент ей было 2 года,а сейчас он пьёт за квартиру платит дочь(вот и хотелось бы разменяться)
Что-либо сделать с квартирой может только собственник. прописка дает только право проживания.