Что пишите? уважительно попросит-если вежливо просит-Да должен.. Вы должны выполнять законные требования сотрудника (А ЕСЛИ ОН ПРОСТО ОСТАНОВИЛ И ПРОСИТ ВЫЙТИ???). ЛАЖА!!! (ОН ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ УВАЖИТЕЛЕН И ВЕЖЛИВ)
водитель не обязан выходить из машины и бежать к инспектору, услужливо согнув спину (ИЗ ЗА ТАКИХ МЕНТЫ И БОРЗЕЮТ) . Достаточно опустить стекло и после того как инспектор, представившись (звание, фамилия) и объяснив причину остановки, попросит документы — выполнить его просьбу. По закону водитель может потребовать от инспектора предъявить служебное удостоверение — и тот обязан выполнить это прежде, чем получит в руки «права» .
Попросить покинуть машину инспектор имеет право в следующих случаях:
1есть основания считать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения;
2для сверки номеров агрегатов и узлов ТС;
3для проведения досмотра или осмотра ТС;
4водитель или пассажир подозреваются в совершении преступления;
5требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам движения.
Чтобы остановить автомобиль на улице, инспектор должен иметь основания:
1 нарушение ПДД
2 данные, свидетельствующие о причастности водителя и/или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
3 нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях.
4 необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются.
5 решение уполномоченных органов об ограничении или запрещении движения;
6 привлечение водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции.
Прочие юридические вопросы
должен ли я выйти с автомобиля если этого попросит инспектор гаи???
Да, Вы должны выполнять законные требования сотрудника ГИБДД.
если на то есть законные основания то да. вопрос в том если они? в принципе можете подискутировать с ним на месте
70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
б) переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:
нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;
нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.
если вежливо просит, то почему не выйти?
Да должен, можно поспорить но может плохо закончиться.
Если уважительно попросит, то да. Однако это ваше личное право, можете и не выходить, если у него нет оснований вас задерживать, то вы можете следовать дальше. Но ведь инспектор ГИБДД может оказаться уродом и обвинить вас в неповиновении работнику милиции, тогда плохо дело, нервы, время и походы в суд.
Ничего подобного! В обязанностях водителя это не прописано! Смотрите Правила дорожного движения-обязанности водителя! Вы лишь обязаны передать для проверки Инспектору ГАИ документы (права, тех паспорт, страховку, техталон, доверенность, путевой лист) .
По требованию Инспектора Вы обязаны проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. для этого придется скорее всего выйти!
Лучше не ругайтесь с ними!