Прочие юридические вопросы

Ребенок едет на отдых В Египет с бабушкой, согласие тлько от матери, нужно ли согласие отца

нотариальное от родителей.
Алескандра ***
Лучший ответ
Да, причём нотариальное от обоих предков.
Достаточно согласия (нотариального) от одного из родителей.

Официальное разъяснение и информация здесь: http://ps.fsb.ru/faq.htm
Хоть бы кто-нибудь из отвечающих неверно (кроме Александра) сослался на закон, где говорится об этом. А согласно ФЗ РФ №114 "о порядке въезда в РФ и выезда из РФ" ст. 20-21 ребенку ДОСТАТОЧНО согласия ХОТЯ бы от одного из законных представителей (родителя, опекуна, попечителя, усыновителя) . Поэтому, согласия от мамы хватит для выезда ребенка в Египет. Брать с собой свидетельство о рождении ребенка также не нужно
И от отца чтоб не было проблем.
Алия Каримова
Нужно от обоих.
А если с матерью летит, то нет.
но вот если в Шенгенскую зону ЕС соберётесь,
к примеру в Германию, то без согласия отца развернут прям в аэропорту и
заставят лететь обратно.
нужно.
Ольга Мосина
Конечно. Даже мне нужно, хоть мне и почти 16 и родители в разводе. Мой отец вообще родительских прав лишен, но справка от него все равно нужна. Моя мать все время мучалась при переездках. Пришлось достать бумагу от суда, что он лишен прав и что он пропал без вести, как я и думала.
Обязательно
От обоих родителей нужно согласие, иначе на таможне будут проблемы! Ребенка просто не выпустят из страны!
Из Египта вернулась с дочкой в воскресенье. Из документов Согласие одного из родителей нужно, и то на нашей таможне, в египте только дочкин паспорт смотрели, даже свидетельство о рождении не спросили, а нашим кроме паспорта ребенка свидетельство о рождении спросили.
Рита Щербо