Прочие юридические вопросы

Нужно ли соглашение отца на поездку с матерью на отдых за границу? Родители разведены

обязательно! нотариально заверенное, причём, срок действительности заявления, вроде, 10 суток...
Анастасия Юанаева
Лучший ответ
Александр Половнев Да откуда вы такую чушь взяли, почитайте закон а не гадайте. Если вы не юрист и не знаете законов, то вообще не лезьте со своими бездарными ответами.
Да. Неважно, что разведены. Но могут и пропустить, хотя могут и нет.
Здесь уже дилетанты успели дать неправильные ответы.

Теперь правильный ответ:
Нет, согласие отца не нужно, если едет с матерью.
Нотариальное согласие нужно, когда ребенок вообще без родителей выезжает, например с бабушкой, дядей, учителем и т. д.
Правда можете нарваться на тупого пограничника, который этого не знает, такое случается, поэтому для подстраховки делают.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

В заключение, чтобы подвести закономерный итог настоящей статье, приведу, тоже полностью, ответ МИД РФ:
"Уважаемый Янис Александрович,
На Ваш запрос относительно порядка выезда с территории Российской Федерации за границу гражданина Российской Федерации с несовершеннолетним ребенком (несовершеннолетними детьми) информируем о следующем.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изменениями на 10 января 2003 г.) , а также официальным сообщением представителя руководства Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей - гражданином России, письменного согласия второго родителя не требуется".
Beibit Ospanov
нужна
Beibit Ospanov А теперь обоснуйте Ваше "нужна". Где написано, что нужно?
Да, обязательно. И заверенное у нотариуса.
Beibit Ospanov А теперь обоснуйте Ваше "Да". Где написано, что нужно?
да, ми ето тоже проходили и надо было соглашение. Точно!!!
Beibit Ospanov А теперь обоснуйте Ваше "Да". Где написано, что нужно со ссылкой на законы?
Я тпомню чтота, если сын у матери то ненада у отца разрешение брать, и наоборот
Да любой вывоз (один раз или несколько раз)) ребенка за границу даже если супруги развелись требуется соглашение одного из родителя. , будь это отец или мать. У знакомых была проблема выехать за границу и требовали соглашение отца (отец умер) , потребовали свидетельство о смерти оригинал..
Однозначно нужно в случае выезда на ПМЖ