Прочие юридические вопросы

продажа комнаты

если сосед не хочет покупать комнату, и напишет письменное заявление где укажет о своем отказе может ли это заявление без печати быть действительным при сделки?
Если речь о преимущественном праве покупки соседом Вашей комнаты, которую Вы собрались продавать кому-то постороннему, то ДА.
Письменно выраженный им отказ от этого своего преимущественного права вполне достаточен для гос. регистрации сделки купли продажи Вашей комнаты в рег. службе. Обязательность каких-либо "печатей" и/или нотариального удостоверения его подписи законодательством не предусмотрена. И даже его отказ НЕ нужен - достаточно факта отсутствия его какого-либо ПИСЬМЕННОГО ответа на Ваше ПИСЬМЕННОЕ Уведомление (с указанием цены продажи) в течение МЕСЯЦА со дня вручения (доставки) ему этого Уведомления.
Ольга Соболева
Лучший ответ
Отказ необходимо заверить у нотариуса
•°•aibolat •°•
он вообще может ничего не писать если вы напишите ему уведомление о продаже, и он не даст ответ в течении 30 дней. Т.. е. если он не хочет выкупать поставьте на уведомлении дату давностью чуть более 30 дней.
Точнее он ставит свою подпись под уведомлением и пишщет что получено такого то числа. тогда нотариус не потребуется!
У соседа и не может быть печати..)) )
Заверьте у нотариуса и все будет хорошо.
$$$ Dzhon $$$ $~$~$
Уважаемая Лена. В принципе, все верно. Одна маленькая, но очень важная деталь. Поскольку специалисты регистрирующего органа не могут знать, является ли подпись на уведомлении/заявлении подписью именно Вашего соседа, такое уведомление о намерении совершить сделку по продаже комнаты, нужно направить в адрес соседа через нотариуса. Т. е. варианта 2: 1. Заставить соседа оформить нотариальный отказ от приобретения комнаты 2. Направить ему через нотариуса уведомление о намерении продать комнату третьим лицам, с указанием формы сделки, ее цены и места совершения.

С Уважением,
Чулков А.