Прочие юридические вопросы

Есть ли какие-нибудь хитрости или может неписанные законы для московских судей, когда происходит следующее: внутри

По месту жительства истца подается иск в районный суд на учреждение, являющееся юридическим лицом. Тема – жилищный спор о договоре соцнайма. Приходит определение об отказе приема заявления в связи с территориальной подсудностью. Понятно - ст. 28 ГПК ("Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации"). Позже подается иск по месту нахождения ответчика, в данном случае на учреждение - без ошибок.. . И здесь судья открытым текстом говорит опять же о территориальной подсудности, что надо подавать иск по месту жительства. К сожалению определения предыдущего суда с собой не оказалось. И прямо добавляет, приняв заявление, что через несколько дней вам будет выслано новое определение, по которому можете подать частную жалобу в мосгорсуд типа на меня же (то есть на судью) . Как такое может быть и что за ходы такие? В какой же суд обращаться, к Господу Богу? Теперь понятно, что означает фраза «бегать по судам» . И всё же?. . Хотя адвокат из консультации предупреждал, что такое может быть, хотя умолчал причину...
Если Судья вынесет определение об отказе в принятия, пишите частную жалобу в коллегию по гражданским делам с просьбой отменить такое определение и принять дело к рассмотрению.
Ниджат Агасиев
Ниджат Агасиев
6 119
Лучший ответ
Это коллизия закона, но ГПК трактует так: Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
~~~ Tipon ~~~
~~~ Tipon ~~~
25 975
Кристина Шанина Спасибо за информацию, но мы тоже владеем интернетом и все это читали и знаем. Кстати, очень много лишнего скопировали. Особенно понравилась ваша "развернутая" фраза - Это коллизия закона. (?)

Похожие вопросы