Говорит, что если идти к нотариусу, то это будет через БТИ, обойдется дорого долго.
Я боюсь что обманут, если не через нотариуса. Подскажите можно ли так, как она говорит? Спасибо.
Прочие юридические вопросы
Хочу купить участок, риелтор (знакомый хозяина уч-ка) говорит, что договор К-П можно написать самим и зарегис. его у юриста
Договор купли-продажи вступает в силу ТОЛЬКО после государственной регистрации в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) .
При подаче договора на регистрацию Вы сдаете и пакет документов к договору, а именно, Свидетельство на землю, если есть домик - документы на домик - декларацию и Свидетельство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт на участок (выдают теперь за 400 рублей в течение месяца или быстрее иногда даже) , согласие супругов продавца и покупателя (нотариально удостоверенные) , либо пишутся заявления о семейном положении (если стороны не в браке) от руки, либо печатаются заранее вместе с договором. Уплачивается госпошлина, 200= за землю и 200= за дом.
Далее документы попадают к юристам, которые проверяют все до последней буковки. Если что-то не так - они делают при остановку регистрации и пишут письмо, в котором подробно излагают, что нужно исправить и какие документы донести. По окончанию регистрации выдают обратно договор и свидетельства о гос. регистрации права, пакет старых документов отдают продавцу (его представителю) .
Только с этого момента Вы становитесь счастливым правообладателем имущества. Поэтому, пойдете Вы к нотариусу, или нет - не изменится ровным счетом НИЧЕГО. Главное, чтобы договор и переход права собственности на Вас был зарегистрирован в соответствии с порядком, установленным законом. А если документы будут не в порядке - договор зарегистрирован не будет. Другой вопрос, что передачу денежных средств нужно приурочить не к подаче документов на регистрацию, а к их получению, то есть: Вы получаете свидетельства и становитесь собственником, а продавец - деньги. Для этого существуют банковские ячейки.
Куплю-продажу не обязательно заверять у нотариуса, но вот документики посмотреть надо бы, а то потом как бы сюрпризов не было. Обязательно просите собственника предоставить вам кадастровый паспорт, и св-во о собственности, иначе вы просто потеряете деньги.
С учетом дополнения, тогда можете обойтись без нотариуса. Он все равно не является гарантом сделки. Просто проверяет вашу дееспособность