Прочие юридические вопросы
Добрый день!Хочу купить участок с ветхим домом в Тульской области,Подскажите,какие надо оформлять документы,и какая
На земельный участок должны быть правоустанавливающие документы ( Постаноление, Решение, договор) и свидетльство о гос. регистрации права, кадастровый паспорт на земельный участок с описанием границ. На дом также правоустанавливающие документы и технический, кадастровый паспорт. Перед сделкой потребуйте выписку из Единого гос-го реестра прав на недвижимость, чтобы удостовериться, что право собственности зарегистрировано и никем не отменялось. Далее заключите Договор купли-продажи в простой письменной форме без нотариуса (посредники не нужны) , акт о приеме-передачи имущества и идите в Росреестр регистрироваться. Через месяц-две недели смотря где получите зарегистрированный договор с печатью и св-во на своё имя.
покупаешь у собственника имеющего свидетельство или у муниципалитета. пусть земля тоже будет оформлена. или вы ему оформите потом покупайте. то есть сначала оформление на продавца если документы не оформлены. все остальные тонкости вам не обязательны.
межеван или нет это не обязательно. но желательно иза споров на счет границ в будущем с новыми собственниками обычно вылезают старые обиды.
сначала нужно смотреть, что из документов есть у продавца, ну а сумма может суммироватся от стоимости договора купли продажи, разрешения супруга на покупку, и стоимости регистрации сделки.
Если неопытный обращайтесь к риэлторам (((
согласна с Мариной. но думаю вам проще нанаять юриста или риелтора.
который споровид вас в Росреесте. Проверит юр. чистоту данного объекта.
Кадастровый паспорт вы и сами можете заказать, но тут есть одна тонкость.
Земельный участок, он должен быть замежован с границами земельного участка.
Иначе рискуете попасть на ненужные затраты когда будете уже собственниками.
А в остальном Марина правильно расписала. ЕГРП то же сами можете заказать и перепроверить данную информацию.