Я являюсь призывником, учился в вузе 1 год после чего отчислился по иным обстоятельствам, военкомат спустя неделю получили сведения о моём отчислении и названивает всем кто со мной контактировал для передачи повестки, я уехал из страны сразу же оформив заранее необходимые документы: загранпаспорт, визу, стал на ВНЖ в России и что в таком случае он может сделать, я нахожусь в другой стране а как правило там другие законы и военкомат из РБ не может мне препятствовать, что в таком случае сделать?
У меня цели в жизни, а служба 1,5 года которая испортит мне начало работы с проектами ибо я карьерист и фактически нет желания служить по этой причине в этом возрасте
Прочие юридические вопросы
Добрый день, хочу спросить что будет делать военкомат если я являюсь призывников
Загребсти хотят, раз отчислился.
Анна Обухова
Пожалуй так оно и есть, но это испортит мне ближайшие соглашения с компаниями с которыми у меня договор по работе, да я могу продолжить и после армии но я постоянно работаю и это говорит о том что я не бездельничаю и только военкомат препятствует
может ничего, а может возбудят дело по уклонению. А дальше два варианта, либо запросят выдачу, либо сами приедут, а потом через границу в багажнике перевезут
Ты не снялся с военного учета, значит тебя могут признать уклонистом и объявить в розыске. У РФ нет оснований отказать в твоей высылке на родину. Но если белорусским властям лень заниматься всей этой бюрократией, могут и подождать, когда самому прятаться надоест.
Снятию с воинского учета подлежат граждане получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства и сообщить об этом; по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично прибыть в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства и сообщить об этом; https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/prizyvnikam/voinskiy_uchet/
Статья 26.3. Нарушение обязанностей по воинскому учету
Нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
Статья 437. Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета
Уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета наказывается штрафом или арестом. https://www.mil.by/ru/virtual_recruitment/uklonistam/
Как понять "стал на ВНЖ в России"?
Если вы получили ВНЖ в России, значит у вас нет российского гражданства, ибо статус ВНЖ дается иностранным гражданам, которые желают жить в России.
Если у вас действительно нет российского гражданства, то вы не подлежите призыву в Вооруженные Силы РФ, так как призывают в российскую армию только граждан России.
Наталья Филиппова
он из Белоруссии
Алена Лихачева
Если гражданин Беларуси, то служить будет в ВС РБ.