Прочие юридические вопросы

Добрый день. Является человек с зачехленным оружием находясь в охотугодьях браконьером. Несведуюишь прошу не писать

Иван Бойко
Закона нет, есть Определение Верховного суда РФ от 9 февраля 2012 г. по делу №КАС12-11, которое дало окончательное толкование Типовых правил охоты в этой части.
"пунктом 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. № 1 (далее - Типовые правила) , предусмотрено, что охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы (абзац первый) . Нахождение в охотничьих угодьях с
огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты приравнивается к производству охоты (абзац второй) .
Аверин П. А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующей указанной выше нормы Типовых правил в части, ссылаясь на незаконность приравнивания к производству охоты нахождение в охотничьих угодьях с разобранным охотничьим оружием, находящимся в чехле.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2011 г.
в удовлетворении заявления Аверина П. А. отказано... .
В кассационной жалобе Аверин П. А. просит данное решение суда
отменить, считая его необоснованным, незаконным, постановленным при
неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела. В
частности, Аверин П. А. сослался на то, что оспоренное им правовое
положение нарушает его право на необходимую оборону.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит
оснований для её удовлетворения. "
Ирина Насонова
Лучший ответ
Иван Бойко Приехал вечером на утреннюю зорьку с оружием до охоты.Охота с утра только начнется ты уже браконьер.Повез ружье товарищу на ремонт или понес тоже.Интересное кино не правда? Тогда и с магазина нельзя его домой везти в неохотничье время если на хуторе живешь
Иван Бойко Интересно как за бугром этот вопрос решается
конечно нет, если при нем не обнаружены трофеи

Тогда всех мужиков с "зачехленным орудием" можно было бы судить за изнасилование
Иван Бойко Я же просил несведующих не отвечать.Это вопрос по существу где прочитать про это в законах
1.Типовые правила охоты не принимают "во всех регионах по разному" ,есть ФЗ и Постановление правительства РФ
2.Охотугодье-оно и предназначено для охоты, почему человек (охотник) с ружьём (официально оформлоенным) там должен являться "браконьером" в УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЛЯ ОХОТЫ СРОКИ?
3.Если ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЁМ (независимо каким-РАСчехлённым или ЗАчехлённым) задержан в ЗАПРЕЩЁННЫЕ для охоты сроки- то нужно смотреть конкретно по ситуации- на каком основании у него при себе оружие, зачем оно ему нужно ВНЕ сезона охоты так как-

На территории Российской Федерации ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
6) ношение гражданами В ЦЕЛЯХ САМООБОРОНЫ огнестрельного длинноствольног о оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирован ия указанного оружия;

.. в данном случае также имеет значение=имеются ли другие приспособления для охоты и разделки трофеев .. в любом случае- каждый случай индивидуален и надо смотреть по ситуации.