Прочие юридические вопросы

Какие последствия ждут организацию, использующую нелицензионное ПО, если наличие такового обнаружилось при проверке?

Timur Elemesov
Если общая стоимость контрафактных программ составит менее 50 тыс. руб. , бизнесмен будет привлечен к административной ответственности. По ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях предприниматель может быть оштрафован на сумму от 10 до 20 тыс. руб. с конфискацией контрафактных экземпляров программ, а также компьютеров, на которых установлены "серые" программы.
Когда стоимость программ превышает 50 тыс. руб. , грозит уголовная ответственность. Преступление считается совершенным в крупном размере, если сумма не превышает 250 тыс. руб. Таковое наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет (ч. 2 ст. 146 УК РФ) . Это преступление относится к категории небольшой тяжести.
Преступление считается совершенным в особо крупном размере, когда стоимость "пиратского" софта превысит 250 тыс. руб. Это уже категория тяжких преступлений. В этом случае виновному грозит лишение свободы на срок до 6 лет, в дополнение к этому может быть взыскан штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период до 3 лет (ч. 3 ст. 146 УК РФ) . В настоящее время сложилась практика вынесения по данной статье обвинительных приговоров коммерсантам, руководителям организаций с условным осуждением на срок до 1,5 лет, то есть без реального отбывания наказания, но при этом осужденный должен выполнять определенные обязанности, устанавливаемые судом (ст. 73 УК РФ) .
Примечание. За нарушение авторских прав возможна либо административная, либо уголовная ответственность - в зависимости от стоимости используемых программ.

Кроме того, ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса наступит, если преступление совершено в крупном размере (стоимость контрафактных программ составляет от 50 до 250 тыс. руб.) , но группой лиц по предварительному сговору или лицом с использованием своего служебного положения.

(Статья: Нелицензионные программы. Риски и ответственность ("Современный предприниматель", 2009, N 11))
Сергей И Оксана Сарапуловы
Лучший ответ
Штраф на организацию и директора, если Вы пользователи. А если продаёте то уголовка. А так в зависимости от масштабов.
Алена Крылова
замнут.
типа банкет. мелкие взятки натурой.
ШТРАФНЫЕ санкции
Инна Новикова
а смотря как было получено это по, если как предустановленное, то у фирмы никаких. типа незнали, так купили.