Прочие юридические вопросы
Можно ли подать в суд за оскорбления и унижения?
Здравствуйте! Проблема такая:Второй муж моей мамы у меня за спиной наговаривает на меня всякие гадости... Я слышал это неоднократно в его разговорах с моей младшей сестрой. Я пытался решить проблему мирно,но ему бесполезно что-то доказывать... "Он всегда прав!" Хотя наделе это не так! А так оставить я это тоже не могу А в последнее время он вообще обнаглел! При всех меня оскорбляет и антирекламу на меня делает! Можно ли его как-то наказать на законных основаниях? Я не могу это так оставить! Заранее спасибо.
Согласно Статьи 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Заявление о привлечении к ответственности подается в районное отделение милиции по месту совершения преступления.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 129 УК РФ (Клевета) считаются уголовными делами частного обвинения. Уголовные дела о таких преступлениях, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим заявления в суд. Таким образом, после передачи дела со всеми собранными по нему материалами на рассмотрение в суд Вам необходимо будет написать заявление на имя мирового судьи. Вы будете являться частным обвинителем.
Вы можете предъявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением (в том числе и морального) в уголовном процессе. Гражданский иск будет рассмотрен одновременно с рассмотрением уголовного дела.
Законное решение этой проблемы дорого, долго и результат непредсказуем. А раз отец не родной реши вопрос сам с друзьями, помогает и хорошо.
Если наговаривает за спиной- это не оскорбления и унижения- а клевета- подавайте заявление в милицию по ст. 129 УК РФ, в рамках уголовного процесса подадите гражданский иск на моральный вред.
Конечно, можно подать в суд!
Но на практике, я думаю, что максимум присудят - извиниться, и то вряд ли :)
набей ему лицо!!!