Прочие юридические вопросы

В чём разница ЗАО и ОАО?

Р!
Роман !!!
В ЗАО акции выкупаются только внутри предприятия (работниками данного учреждения), а ОАО может продавать акции на сторону.
Бонни Фнаф
Лучший ответ
Закрытое или Открытое Акционерное Общество
Yurtel K-Sv(13Kv)39Rus
Основные отличия между Закрытым Акционерным Обществом (ЗАО) и Открытым Акционерным Обществом (ОАО) :
1. Число акционеров:
— для ЗАО не более 50,если превысит, то ЗАО должно преобразоваться в ОАО;
— для ОАО не ограничено.
2.Преимущественное право на приобретение акций, отчуждаемых акционерами общества:
— для ЗАО акционеры пользуются преимущественным правом по цене предложения третьему лицу (похоже на распределение долей в ООО) ;
— для ОАО преимущественное право не допускается.
3.Распределение акций:
— для ЗАО среди учредителей либо заранее определенного круга лиц;
— для ОАО распределение акций среди неограниченного круга лиц (открытая подписка) .
4.Уставный капитал:
— для ЗАО от 10 000 рублей (100 МРОТ) ;
— для ОАО от 100 000 рублей (1000 МРОТ) .

Законодательство РФ выделяет разновидность закрытого акционерного общества в форме закрытого акционерного общества работников (народное предприятие) . Правовое положение ЗАОрНП определяется Федеральным законом от 19.07.1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий) » (Закон о народных предприятиях) . К народным предприятиям могут применяться также положения о закрытых акционерных обществах, установленные Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» , если иное не предусмотрено Законом о народных предприятиях. Стоит отметить, что закрытое акционерное общество работников (народное предприятие) является достаточно редкой формой акционерного общества.
Karen ~~~~~~
Все это есть организационно правовые формы:
1. ЗАО - Закрытое акционерное общество - акции такой компании распространяются только между ограниченным (закрытым) кругом держателей акций.
2. ОАО - Открытое акционерное общество - акции находятся в свободном доступе. Их может приобрести каждый желающий. ЕНо приоритет имеют основные акционеры.
3. ООО - Общество с ограниченной ответственностью - участники такой компании рискуют только своими вкладами в устав предприятия, а не всем имуществом которым владеет.
Вот на бытовом уровне как то так!
Одно открытое, другое закрытое, то есть вступить в акционеры туда нельзя, там между собой учередители акции распределяют.
Gulnar Nagashbaeva
ЗАО это закрытое акционерное общество, ОАО это открытое акционерное общество. ежу понятно.