Прочие юридические вопросы

как проще всего получить академический отпуск в институте? сложно ли это вообще?

учусь заочно, работаю неофициально. работы все прибавляется. соответственно, учиться не успеваю. хочу взять академический чтобы хоть немного разгрестить с работой.
В отпуск можно уйти по медицинским показаниям‚ по семейным обстоятельствам и в случае чрезвычайных ситуаций. Студент вправе рассчитывать на перерыв в учебе‚ если он отсутствовал на занятиях в течение 30–45 дней по причине временной нетрудоспособности и это подтверждено медицинскими документами. Каждый иной случай (беременность‚ необходимость постоянного ухода за больным членом семьи и т. д. ) рассматривают в индивидуальном порядке. Для этого учащемуся нужно подать в деканат определенный набор документов и заявление‚ причем строго до начала экзаменационной сессии. Слушателя‚ получившего неудовлетворительные оценки на экзаменах и ходатайствующего после этого о предоставлении ему академического отпуска‚ считают неуспевающим и отчисляют из университета. На первом и последнем курсе‚ как правило‚ отпуск не дают.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Если студент берет академ по болезни‚ ему нужно представить в деканат личное заявление и заключение клинико-экспертной комиссии‚ выданное строго государственными учреждениями здравоохранения. Диагноз‚ по которому учащийся уходит в отпуск‚ без его согласия в данной бумаге не указывают. При других обстоятельствах помимо личного заявления слушателя необходим документ‚ подтверждающий основания для получения академического отпуска. Например‚ копия свидетельства о рождении в случае появления ребенка‚ справка о составе семьи и совокупном доходе всех ее членов‚ если необходимо пойти на работу‚ чтобы содержать семью.

КТО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ

Когда собраны все бумаги‚ декан образовательного учреждения высылает характеристику и запрос-ходатайство в ректорат. Решение о предоставлении академа принимает непосредственно руководитель института. Слушателю останется только прийти через неделю в деканат и удостовериться‚ что приказ ректора по его вопросу уже вышел. Стоит отметить‚ что в отпуске по медицинским показаниям студенту ежемесячно выплачивают установленную государством компенсацию в размере 50% МРОТ. Кстати‚ некоторые вузы по своему усмотрению добавляют определенную сумму к данным выплатам. Бывает‚ что по выходу из отпуска бюджетника обязывают отработать в институте расходы на повторное прохождение учебного семестра. Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам‚ обучающимся на платной договорной основе‚ определяются условиями договора или дополнительного соглашения.
Мереке Битембаев