Добрый день! Являюсь студенткой колледжа. В ноябре прошлого года по состоянию здоровья пропустила зачетную сессию. Как следствие, не была допущена до прохождения учебной практики.
После закрытия больничного листа мною была получена справка врачебной комиссии, в которой была указана рекомендация предоставить мне академический отпуск.
Мною было написано заявление на предоставление академического отпуска, к которому была приложена данная справка, а также справка 095/у, подтверждающая мое нахождение на больничном в течение 30 дней.
Администрация, рассмотрев мое заявление, отказала в предоставлении академического отпуска, ссылаясь на то, что, согласно Положению о предоставлении академического отпуска (локальный акт колледжа), документом, устанавливающим право на получение академического отпуска, может являться только заключение клинико-экспертной комиссии.
Притом, что по своему содержанию данные документы ничем не отличаются, т. е. описано течение и период заболевания, также указана рекомендация; подписан данный документ также тремя специалистами: лечащий врач, заведующий отделением, председатель врачебной комиссии.
Хотелось бы узнать, насколько правомерны в данном случае действия администрации учебного заведения? А также, существует ли какой-либо нормативно-правовой акт, определяющий предельные сроки нахождения на больничном, позволяющие студенту получить академический отпуск?
Прочие юридические вопросы
Как получить академический отпуск, если администрация колледжа против?
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" определяет, что основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям является личное заявление студента "...а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)..."
Каждое лечебно-профилактическое учреждение самостоятельно определяет вид данного заключения, т. к. для него нет унифицированной формы. Следовательно, справка ВК имеет такую же юридическую силу как и заключение КЭК.
А любое самодурство со стороны администрации колледжа легко прекратить при помощи обращения в прокуратуру.
А предельные сроки нахождения на больничном ни одним нормативно-правовым актом МинОбр РФ не установлены.
за разъяснением вопроса о соответствии закону такого требования колледжа Вам лучше обратиться в прокуратуру
Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска. Положения предоставления академа установлены подзаконным актом – Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». У Приказа есть Приложение – «Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся». Это и есть основной документ, определяющий решение большинства вопросов, связанных с академом.
Руководство учебного заведения вправе отказать заявителю, если сочтёт обстоятельства, побудившие его сделать перерыв в обучении, недостаточно убедительными.
Решение о том, может ли студент продолжать обучение или ему требуется перерыв для восстановления здоровья, принимает врачебная комиссия.
Документы, которые требуются для рассмотрения данного вопроса:
1) справка о временной нетрудоспособности (по форме 095/У);
2) выписка из истории болезни (по форме 027/У).
С этими документами следует обратиться к руководству учебного заведения, которое даст направление на прохождение медкомиссии. Обычно комиссию проходят в студенческой поликлинике. Если медицинско-экспертная комиссия признаёт необходимость перерыва в учебном процессе, предоставят студенту академ.
Следует только помнить, что к студентам, берущим академический отпуск на 1 курсе, руководство вуза относится с особым вниманием и особо пристально анализирует обоснование заявления. Учитывая, что до 20% студентов отчисляются в первую же сессию,
Если Вы полагаете, что Ваши права были ущемлены то напишите жалобу в министерство образования. Это действительно может быть весьма действенно.
https://минобрнауки.рф Справочная служба +7 (495) 539 55 19
Электронная почта Минобрнауки России info@mon.gov.ru
Согласно требованиям, указанным на официальном сайте Министерства образования и науки письменная жалоба должна содержать:
наименование государственного органа, в которые направляется жалоба (или ФИО и должность чиновника); ФИО отправителя; почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ; суть жалобы. Кратко опишите проблему, укажите пункты законов, которые были нарушены. Обязательно напишите, какие требования вы выдвигаете личную подпись отправителя и дату составления перечень вложений (подтверждающих документов). Жалоба должна быть аргументирована и доказана. Наличие копий обращений в другие инстанции может значительно ускорить рассмотрение петиции.
Для решения особо острых проблем граждане г. Москва могут записаться на прием к Министру образования и науки РФ в приемной Правительства РФ по адресу: Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2.
Баба Варя такие записки рисует за разз, пиздуй на комиссию, люди не верят тебе, или иди бесплатно куда нибудь работать коль учиться не желаешь.