Прочие юридические вопросы

обязательна ли нотариальная форма удостоверения сделки и кем она предусматривается? 1. местным самоуправлением 2.

Сделка порождает права и обязанности при условии соблюдения требуемой формы. Под формой сделки следует понимать способ фиксации волеизъявления участников данной сделки. Порок формы сделки - это ее несоблюдение. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ) . Следовательно, при решении вопроса о необходимой форме договора приоритетное значение имеют специальные требования, содержащиеся в правилах о форме определенных видов договоров. Соответствующие требования могут быть предусмотрены только законом.
Пункт 1 ст. 158 ГК РФ указывает, что сделки совершаются в устной или письменной форме. Данное положение позволяет сделать вывод о существовании только двух форм заключения сделок. При этом устная форма сделки имеет три вида:
- словесная (стороны в устной форме заключают между собой соглашение и оговаривают все существенные условия сделки) ;
- конклюдентные действия (поведение лица явно свидетельствует о его воле совершить сделку) ;
- молчание (признается формой сделки только в определенных случаях, указанных в законе или в соглашении сторон, например, согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ молчание арендодателя, который не заявляет о необходимости возврата имущества после окончания срока аренды, порождает возобновление на неопределенный срок договора с арендатором, продолжающим пользоваться этим имуществом) .
Письменная форма сделок может быть двух видов: простая и нотариальная. Таким образом, сделки могут совершаться устно (в словесной форме) , путем осуществления конклюдентных действий, молчания (бездействия) , в письменной форме (простой или нотариальной) , соответственно, выделяются и разновидности несоблюдения формы сделки.
Нотариальное удостоверение сделок в соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ обязательно в случаях, указанных в законе, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется. По прямому указанию закона нотариальное удостоверение необходимо для сделок, представляющих имущественный интерес длительного характера или затрагивающих иные значимые для субъекта интересы. Например, законом требуется нотариальное удостоверение договора об уступке права требования и перевода долга, если само требование основано на сделке, совершенной с нотариальным удостоверением (п. 1 ст. 389 ГК РФ и п. 2 ст. 391 ГК РФ) ; договора ренты (ст. 584 ГК РФ) . Нотариальному удостоверению подлежат доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, и доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, за исключением предусмотренных законом случаев. Нотариального удостоверения требуют соглашение об изменении или о расторжении договора, заключенного в нотариальной форме, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное; завещание.
Мария Артемова
Лучший ответ
Смотря какой сделки
есть такая штука... называется ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС! там фсе написано))
Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.