Прочие юридические вопросы

если в семье умер муж или жена, то наследство второй половины делится между родителями, второй половиной, детьми. а что

Если имущество было приобретено супругами в период брака, то 1/2 доля имущества - супружеская доля пережившего супруга, оставшаяся 1/2 доля делится между наследниками 1 очереди: переживший супруг, дети и родители умершего супруга. Любой из наследников вправе отказаться у нотариуса от принятия наследства, тогда наследство примут остальные наследники. Заявление о вступлении в наследство необходимо подать нотариусу по месту жительства умершего супруга в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследство никто не примет, то оно перейдет в собственность государства. Но если после смерти вы продолжаете проживать в квартире, то вы фактически вступили в права наследования, и можете через суд принять наследство. Наследство может быть принято как юридически - у нотариуса, так и фактически -если проживаете в квартире, пользуетесь наследственным имуществом
Vlad Dochnenko
Лучший ответ
если квартира приобреталась в браке, то супруга получает 1/2 квартиры как супружеская доля, а оставшаяся 1/2 умершего делится в равных долях между родителями умершего. детьми от всех браков и вдовой.
Если наследство не оформлять, то во-первых, гос-во может признать имущество выморочным и передать в муниципальную собственность, а во-вторых, не оформляя наследство, все равно последующие наследники вправе его оформить.
Софья Чупрова
если умирает муж все достается жене несматря на детей, и помните в наследство нужно вступать в течении полгода или иначе все через суд
Всё делится поровну
Pit* Ru*410
Если не инициировать, то наследство перейдет государству. А если инициировать, то делится оно между ближайшими родственниками...
наследство, разделится так: обязательная доля детям (несовершеннолетним) , всё остальное на родителей, жену, и детей (остальных) , если все они подали заявление о вступлении в наследство. Если заявления не подавались, или оформили отказ от него, то в наследство вступит, то лицо, кто его оформил. Если все родственники 1-ой очереди написали заявление о вступлении в наследство, то наследуемая доля делится на всех. Квартира, разумеется остается тому, кто в ней проживает, но в замен он должен будет выплатить каждому стоимость его доли.