Прочие юридические вопросы
Был ли человек судим?
В мировом суде судья вынес определение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.Но в этом же определении признала человека виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, т.е. побои.В другом мировом суде по другому уголовному делу на вопрос судьи: “ Были ли Вы судимы?, человек ответил, что нет не был.Так все-таки был ли человек судим?
При принятии к производству заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировой судья в обязательном порядке направляет запрос в ИЦ МВД, откуда приходит ответ о наличии\отсутствии у фигуранта судимостей. Если дело пришло из прокуратуры, то в ходе следствия\дознания следователь или дознаватель в обязательном порядке также запрашивает эти данные. Пусть чел бормочет, что не судим - если в справке непогашенная судимость отражена - значит, она имеется.
В данном случае приговора по ч. 1 ст. 116 УК РФ не было - соответственно и судимости нет.
Конечно нет.
все правильно:
поскольку, человек совершил преступление, и данное преступление было доказанно в суде, то суд. должен был его осудить, признать виновным, по соответствующей статье.
Что суд и сделал - вынес постановление
Но, поскольку по данному делу истек срок давности, суд вынужден был: вынести определение о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Таким образом, в данном случае человек, был судим, поскольку суд над ним состоялся, но из-за срока давности, к уголовной ответственности привлечен не был, те не был осужден. Хотя и был судим!
И в суде он, дб ответить, что "Был судим, но не был осужден, в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Удачи.
Что суд и сделал - вынес постановление
Удачи.
Не был судим, хоть и был в чем-то виновен. Но дело же не дошло до суда-в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Человек судим.. .
В соответстви с ч. 1 Уголовного кодекса лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
нет
Не был. Дело прекращено! Да привлекался, но не судим! Вот если бы было вынесен обвинительный приговор, вот тогда и можно говорить о судимости.
Если нет судимости (т. е. нет вступившего в силу обвинительного приговора) , то человек не судим.
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Статья 86. Судимость
нет он не был судим потому что он не сидел а когда истекает срок то снимается обвинение и человек получается чист нет преступления и нет ответственности за него
Нет не судим, так как приговора не было