Прочие юридические вопросы

Один человек является директором 2х фирм.

Между фирмами необходимо заключить договор, но получается что он должен подписать договор и со стороны поставщика и со стороны продавца. Это юридически правильно? Как правильно оформить договор?
((:kitty :))
На первый взгляд, директор двух фирм не вправе заключать договор между ними. Ведь предполагается, что он одновременно является коммерческим представителем обеих компаний (п. 3 ст. 182 ГК РФ) . Однако судьи считают, что если от имени двух фирм сделку заключает один руководитель, то он действует в качестве управляющей структуры каждой из них (ст. 53 ГК РФ) . В свою очередь, последнюю нельзя рассматривать как самостоятельный субъект гражданских правоотношений. Следовательно, и выступать представителем фирмы «двойной» начальник не может. Поэтому, когда директор, который одновременно возглавляет обе компании, заверяет документы по сделке между ними, считается, что ее заключают сами фирмы. Таким образом, норму о коммерческом представительстве в данном случае «генеральный» не нарушает (постановление Президиума ВАС РФ от 21 сентября 2005 г. № 6773/05).
Александр Малыгин
Лучший ответ
Часто встречающееся явление в наше время, во избежание коллизий, от одной из фирм договор может подписывыть любое лицо (зам, директора, гл. нженер) по доверенности, ссылку на которую нужно делать в преамбуле договора и ее копию приобщать к договору, в противном случае, будете постоянно давать пояснения, предъявдять учрдитеьные документы, полномичя директора. Термин "Генеральный"- предполагает подчинение нескольких директоров (по персоналу, коммерческий, по сбыту и пр.) - одному, часто им пренебрегают и в небольшой коммерческой фирмой руководит " генеральный",который таковым по сути не является.
Аня Широкова
А жопа не треснет?
((:kitty :)) Я не пойму, какого хрена лезть если не можешь сказать ничего умного. Будь я на месте админов, сделала бы так чтоб у таких как ты отнималось баллов, да побольше, за такие "ответы".