Прочие юридические вопросы
Один человек является директором 2х фирм.
Между фирмами необходимо заключить договор, но получается что он должен подписать договор и со стороны поставщика и со стороны продавца. Это юридически правильно? Как правильно оформить договор?
На первый взгляд, директор двух фирм не вправе заключать договор между ними. Ведь предполагается, что он одновременно является коммерческим представителем обеих компаний (п. 3 ст. 182 ГК РФ) . Однако судьи считают, что если от имени двух фирм сделку заключает один руководитель, то он действует в качестве управляющей структуры каждой из них (ст. 53 ГК РФ) . В свою очередь, последнюю нельзя рассматривать как самостоятельный субъект гражданских правоотношений. Следовательно, и выступать представителем фирмы «двойной» начальник не может. Поэтому, когда директор, который одновременно возглавляет обе компании, заверяет документы по сделке между ними, считается, что ее заключают сами фирмы. Таким образом, норму о коммерческом представительстве в данном случае «генеральный» не нарушает (постановление Президиума ВАС РФ от 21 сентября 2005 г. № 6773/05).
Часто встречающееся явление в наше время, во избежание коллизий, от одной из фирм договор может подписывыть любое лицо (зам, директора, гл. нженер) по доверенности, ссылку на которую нужно делать в преамбуле договора и ее копию приобщать к договору, в противном случае, будете постоянно давать пояснения, предъявдять учрдитеьные документы, полномичя директора. Термин "Генеральный"- предполагает подчинение нескольких директоров (по персоналу, коммерческий, по сбыту и пр.) - одному, часто им пренебрегают и в небольшой коммерческой фирмой руководит " генеральный",который таковым по сути не является.
А жопа не треснет?
((:kitty :))
Я не пойму, какого хрена лезть если не можешь сказать ничего умного. Будь я на месте админов, сделала бы так чтоб у таких как ты отнималось баллов, да побольше, за такие "ответы".