Прочие юридические вопросы
Больничный лист
Здравствуйте ситуация следующая... Моя сестра попала в больницу лежит в реанимации (долго еще будет лежать). у нее грудной ребенок 6 месяцев. Бабушка этого ребенка работает, в данный момент находиться на больничном по уходу за ребенком (ребенок тоже болеет). После того, как ребенок выздоровит. Ей придется идти на работу. Мать этого ребенка в больнице, за ребенком смотреть некому. Можно ли как нибудь сделать больничный по уходу за больной дочерью или ребенком? Какие есть способы? Спасибо Вам за ваши ответы! и будьте здоровы!!!
Нет. Если только начальство на работе пойдет вам на уступки
если сестра работающая, то
1. от имени сестры напишите по месту её работы заявление, что она просит прервать отпуск по уходу за ребенком, пока она болеет, будет находится на больничном, который ей обязаны оплатить.
2.с места работы сестры возьмите справку о том, что в отпуске по уходу за ребенком она не находится и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает.
3.с этой справкой бабушка идет на работу и пишет заявление на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. отказать права не имеют.
если сестра неработающая и получает пособие по уходу за ребенком в соцзащите, то пока ребенок болеет, бабушка может получить больничный по уходу за больным ребенком, но больничный этот оплачен не будет. по месту работы его примут просто как факт отсутствия на рабочем месте по уважительной причине. а вот после того, как ребенок выздоровеет, бабушке придется просить отпуск без содержания либо, если есть возможность, то очередной отпуск, т. к. по закону больничный по уходу за здоровым ребенком не дают.
так же по закону, больничный лист по уходу за родственником старше 15 лет находящемся на стационарном лечении не выдается. для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания . максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году. т. е. больничный лист по уходу за дочерью, находящейся в реанимации не дадут.
Бабушке нужно обратиться в больницу, где лежит мама этого ребенка. У меня такое было, сестра после родов попала в больницу, племянницу я не захотела отдавать в дом малютке, мне врач из детской поликлиники подсказала обратиться в ту больницу, где лежала сестра. Они дают 1 больничный, и так как моей сестре, и Вашей больничный не нужен, потому что в обоих случаях наши родные в отпуске по уходу за ребенком, больница дает больничный тому, кто осуществляет уход за ребенком.