Прочие юридические вопросы
16летняя мама (вопрос внутри)=>>
Наткнулась на форуме на рассказ о родах, цитирую отрывок: "Там лежала девочка 16 лет, после родов, все ходила плакала, потому что ее мама отказалась от ее ребенка, не оформила опекунство, а девочке этой ребенка не отдавали." Т.е. получается, что 16летняя мама не имеет права забрать своего ребенка из роддома? Ответьте, пожалуйста, а то у меня вся душа изболелась за девочку.
Почитайте.... Семейный Кодекс РФ... .
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.
на форумах и не то расскажут и покажут.... "Болейте" за собственную душу....
Влад Шныренков
спасибо
если 16 мама замужем - то может, а тут походу будет ждать 18лет а до этого органы опеки будут решать и суд!
Юлия Романова
по какому ходу?
Пусть Ваша душа успокоится. Вы не знаете судьбу этой девочки, которая умудрилась забеременеть в 15(!) лет! И не нужно осуждать мать, потому что кроме того, что она отказывается от ребенка, который неизвестно от кого рожден, и в каком виде зачат, возможно - в состоянии алкогольного опьянения, того хуже - наркотического. Не нужно никого осуждать, пока сам не очутился в точно такой-же шкуре. И девочку жалеть не нужно, потому что даже если наказала ее таким образом судьба, а что же ей, орден давать за распущенность?
ужас
какая эта мать девочки просто изверг