Есходя из: ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если вы уверены что тот кому вы даете задаток не исчезнет вместе с ним, имеет не липовые документы, действительно является собственником, что кв будет приватизированна? (ведь может быть и так что он продавец откажетя от продолжения приватизации и прирвет\обратит ее, в этом случае собственником его жилья будет оставаться гос-во, и он не сможет продать квартиру вам, но фактически договор будет нарушен не им, а неким форс-мажором, не позволяющим совершить сделку - тут нужно быть очень аккуратными) и т. п. и т. д. , то объективных причин для отказа, кроме излишней подстраховки нет. Но честное слово, рисковать не стоит, мошенников сейчас предостаточно.
Заверяет все бумаги не адвокат, а нотариус. У адвоката можно только проконсультироваться по условиям договора.
Прочие юридические вопросы
скажите пожалуйста, почему нельзя дать задаток за квартиру которая в процессе приватизации? а если через адвоката
Потому, что квартира еще не является чьей-то собственностью. Так что хоть через адвоката, хоть через плечо...
Да, потому что на данный момент в природе не существует собственника квартиры, который, реализуя положения ст. 209 ГК РФ, сможет Вам ее продать, а если квартира находится в аварийном жилье и не подлежит приватизации, что тогда? А тогда и не поможет Вам и наличие соглашения о задатке и правовые последствия, предусмотренные п. 2 ст. 381 ГК РФ, поскольку в действиях лица получившего деньги в качестве задатка, не будет вины ( состава правонарушения) , вот и начнутся у Вас проблемы. Но не отчаивайтесь, посмотрите в Вашем случае перспективу приватизации этой квартиры, если таковая имеется, то идите на консультацию к юристу, удачи!