Прочие юридические вопросы

какие документы нужно проверить когда даешь задаток за квартиру? (сли она продается по доверенности?)

Доверенность, - это прежде всего. А знаете, как проверять доверенность? Надо выяснить-кто выдавал (имел ли на это право и действует ли доверенность на момент представления по ней интересов доверителя, какие права и законные интересы доверено представлять и отстаивать, где?? ? и т. д. ) Правоустанавливающие документы на жилой объект-все, и желательно в оригинале.
Кстати, доверенность может быть отозвана доверителем в любой момент, поэтому проверять ее надо постоянно при совершении всех действий связанных с ее текстовой частью.
Назира Ярушкина(Валиева)
Лучший ответ
Я же вам уже намекал. Документы вам ничего не скажут.

1. Документы на право собственности.
2. Посмотреть на владельца, вменяемый ли он и жив ли вообще.
3. Проверить, кто прописан, НЕТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ИЛИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
Это очень важно... Суд может аннулировать сделку, если ущемлены права несовершеннолетних, а деньги вам не вернут.
4. Надо знать историю квартиры. Сколько раз продавалась. Если часто - бегите оттуда.

Пока вы не отдали деньги вам пообещают всё, что угодно. Лучше найти грамотного риэлтера и не заниматься этим самому. Вероятность кидка очень высокая.
Asema))))))) Karasaeva
Во первых: нужно проверить полномочия представителя ( ст. 185 ГК РФ) , если в доверенности у представителя нет полномочий на продажу данной квартиры, то на этом свои правоотношения с ним прекратите,
Если же такие полномочия у представителя имеются, то следует проверить прозрачность сделки ( Свидетельство о гос регистрации права из которого вы узнаете кто собственник ( или собственники) квартиры и какая собственность ( долевая) , кадасторвый паспорт, выписку из ЕГРП из которой узнаете находится -ли квартира в споре, под арестом, обременением третьих лиц. Советую с данным вопросом обратиться к юристу- профессионалу, а не к риэлтору- технику, удачи Вам!
Слишком рискованно, я бы не пошёл на сделку по доверенности. А совет про риэлторов бред полный, они никогда ни за что не отвечают им бы побыстрее провести сделку, а там гори все огнем. Если риэлтор скажет вам что он все проверил ,(за энную сумму) квартира "чистая" а затем сделку признают не действительной с риэлтора нет ни ко кого спросу. В основном это шарлатаны.
М.
Макс .