Прочие юридические вопросы

В течении какого времени должен быть рассмотре гражданский иск?

Иск оставлен без движения.Если раньше времени устранить недостатки,то это как то повлияет на то чтобы исковое заявление было рассмотрено пораньше.Исковые заявления должны рассматриваться мировыми судьями в течении месяца,а если иск оставлен без движения то с какого момента будет исчисляться время подачи иска?
Та
Татьяна
Для мировых судей - со дня принятия к производству... Так что особо спешить принимать иск она не будет.. .

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня ПОСТУПЛЕНИЯ заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня ПРИНЯТИЯ заявления к ПРОИЗВОДСТВУ
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Cavivev Kali
Лучший ответ
Если исправите недостатки в указанный в определении срок - то иск считается поданным с момента его поступления в суд, но для судьи срок пойдет с момента принятия его к производству. С учетом нагрузки на мировых судей рассмотрение дела в течение месяца нереально
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке. Срок рассмотрения искового заявления будет исчисляться с момента подачи заявления в суд.
чем быстрее устранишь недостатки, тем быстрее примут к рассмотрению. По идее, срок начинает идти с момента подачи в любом случае, но, в связи с загруженностью судей, на сроки, как правило, закрывают глаза. К тому же есть ряд условий, при которых срок начинается сначала (например, привлечение соответчиков, третьих лиц, изменение исковых требований... ) или приостанавливается (проведение экспертизы,...) . В общем, в зависимости от сложности дела рассмотрение может занять от 2-3-х месяцев до.... нескольких лет.