Прочие юридические вопросы

При подаче гражданского иска.. . обязательно нанимать адвоката, ? Или его назначат в суде

Денис Бутов
Если вы хотите нанять адвоката, то именно вы будете оплачивать его услуги, а уже потом взыскивать их стоимость, если выиграете. обязательного присутствия адвоката в гражданских делах нет, только ваше желание, вашим представителем может быть даже тетя Нюра с соседней улицы, только доверенность на нее напишите.
Екатерина Кирсанова
Лучший ответ
Денис Бутов Вот и я об этом.... Помнится как-то лет 10 назад, я подавал в суд на выписку оставшегося прописанным в домовой книге, купленного мной дома.... Так там никакого адвоката мне нанимать не пришлось.. . Подал иск в секретариат, вызвали расспросили и айда решение получать.. . А сейчас пришёл иск составлять, кричат нанимайте адвоката.. . Вот я и опешил, - нах.. . мне адвокат, в элементарном вопросе ...
Иск подается без адвоката, если у Вас нет своего, Вам его назначат, либо Вы сами можете его выбрать в последствии.
Денис Бутов После подачи иска, я могу рассчитывать на бесплатного адвоката..
Обязательно нанимать адвоката?

В гражданском судопроизводстве такой обязанности нет.

Или его назначат в суде?

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

То есть не Ваш случай.

Можно ли вообще иметь адвоката но не платить ему?

Некоторые категории социально незащищенных граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь оказываемую адвокатами. Возможно, Вы - один из таких граждан.

Узнать, что это за категории, можно на сайте Вашей местной адвокатской палаты.
Нарбек Таженов
можете без адвоката, вы вправе сами защищать свои законные права и интересы, охраняемые государством, в случае их нарушений. Можете защищать нарушенные права через представителя, по доверенности, институт представительства имеется
Это зависит от того, что вы просите и способны ли вы сами участвовать в суде и задавать необходимые вопросы второй стороне, если она с вашими требованиями не соглашается.... да и адвоката в добровольно-принудительном порядке по гражданскому делу в суде вам не назначат никак.
Денис Бутов В БТИ допустили ошибку, размерах и плане квартиры.. . Не хотят исправлять по факту, так как общее инвентарное дело всего дома, говорят прошло в каком то суде и узаконено именно в этих площадях всего дама