Прочие юридические вопросы
Нанимая адвоката, что входит в сумму оплаты? Кто должен собирать справки и составлять заявления?
чтобы не было недоразумений оговорите все условия отношений. если в процессе работы понадобилась такая услуга, ранее не была указана в договоре и не обсуждалась сторонами, то можно заключить дополнительное соглашение, где укажите, что цена договора включает в себя оплату конкретных услуг, либо эти услуги оплачиваются дополнительно, естественно необходимо согласовать и размер оплаты.
А эти условия оговариваются при заключении договора
При обращении к адвокату всё обговаривается на месте--у адвоката.
Это все определяется Вашим с ним соглашением. Обычно составление документов - отдельная плата от 500 рублей, устная разовая консультация - отдельно - от 300 рублей, участие в процессе и ведение дела (почти полностью) - от 5000 руб. по гражданскому делу и от 10000 - по уголовному. Вот в эту сумму должны входить и составление документов, и выработка позиции и объяснение вопросов, возникающих у вас в связи с делом. Справки собираете, как правило, сами, но адвокат выдает Вам на руки адвокатский запрос, с которым это делать легче и быстрее. посмотрите самостоятенльно закон, как источник.
Если необходимые документы собирает адвокат или юрисконсульт, то платите за это вы, если у них эта услуга является платной. Если Вы предоставляете все необходимые документы, то конечно дешевле будет. Да и времени меньше займет. Принцип: Работы больше - стоимость больше, работы меньше - стоимость меньше.